ЦБР может инвестировать резервы в облигации efsf

Понедельник, 28 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России по-прежнему консервативно управляет золотовалютными резервами РФ, принимаемые риски еще не вышли на докризисный уровень, сказал в интервью Рейтер заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, не исключив покупок облигаций EFSF в этом году.

"За последнее время ничего не изменилось в управлении резервами. Пока мы консервативны. То есть не вышли депозитные операции на докризисный уровень, ни по срокам, ни по объемам, у нас узкий практически безрисковый нормативный портфель, пока мы консервативны, на докризисный уровень не вышли, с точки зрения принимаемых рисков", - сказал Швецов.

Золотовалютные резервы РФ, третьи в мире по размеру, после китайских и японских, на 18 марта 2011 года составили $500,0 миллиардов.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключал, что Россия может быть заинтересована в покупке облигаций Европейского фонда финансовой стабильности.

"Мы будем следить за ликвидностью этого инструмента, если мы поймем, что он достаточно ликвиден, мы будем рассматривать его как инструмент инвестирования", - сказал Швецов.

О сроках покупки он сказал: "Да, в этом году может быть".

"Нам ничего не мешает, в закон не нужно вносить поправки. Нормативные инструменты - это не проблема", - добавил он.

Гособлигаций Испании, которые раньше были в портфеле ЦБР, теперь нет:

"Гособлигации Испании у нас были, но сейчас в составе портфеля активов их практически нет", - сказал Швецов.

Минфин РФ вновь включил Испанию в список государств, ценные бумаги которых можно покупать за счет средств Фонда национального благосостояния, ограничив максимальный срок обращения таких бумаг одним годом.

"Механизм фонда предполагает индекс для начисления процентов по остатку средств фондов на счетах в ЦБ. И на основе этого индекса считается процентная ставка, которую ЦБ выплачивает Минфину. Но это не относится к инвестициям Банка России. Они очень сильно похожи и мы просим Минфин не включать в этот индекс то, во что мы не инвестируем", - пояснил Швецов механизм.

"Соответственно, в краткосрочные облигации Испании у нас есть право инвестировать и, поэтому, наверное, в индексе это может быть. Но по факту, у нас сейчас в Испании ничего нет. Но это не означает, что их не будет. У Испании подходящий рейтинг, сложная ситуация, на сегодняшний день, поэтому таких инвестиций нет, но не значит, что мы навсегда отказались от инвестиций в испанский госдолг. Это локальное решение".

В целом нормативная структура резервных активов ЦБР остается прежней:

"Нормативные доли валют мы не меняли, - сказал Швецов, - Долю иены мы не сокращали и не планируем - там два процента. Доля канадского доллара чуть меньше. С австралийским долларом планы проводить операции есть, но не на этот год".

"Доля UST по прежнему вблизи 30 процентов, изменения несущественны, наращивания не было", - добавил он.

ЦБР продолжит покупки золота по мере увеличения совокупного объема международных резервов:

"Вопрос в доле, может быть и неизменной останется, мы покупаем валюту в этом году, по крайней мере с начала года, похоже, что доля золота вырастет, но вопрос на сколько прирастут резервы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003