Здравоохранение: Заботясь о трудовом долголетии кировчан

Среда, 2 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

КИРОВ. Департамент здравоохранения в соответствии с поручением правительства области приступил к разработке проекта целевой программы "Охрана здоровья работающего населения Кировской области". Для формирования мероприятий программы создана межведомственная рабочая группа. В ее составе ведущие специалисты департамента здравоохранения, ученые, представители областного комитета по труду, профессиональных союзов, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, областного центра Госсанэпиднадзора, торгово-промышленной палаты.
Целевая и комплексная программа необходима для того, чтобы изменить ситуацию. В области ухудшилось здоровье людей, ожидается снижение продолжительности жизни населения трудоспособного возраста, особенно мужчин, достигших сегодня возраста 40 - 60 лет. К трудовым потерям в 20 - 40 процентах случаев приводят заболевания, развившиеся в связи с воздействием неудовлетворительных условий труда. В Кировской области количество работающих во вредных и опасных условиях труда составляет более 103 тысяч человек (из них 41 процент женщин).
Высоким остается уровень профессиональной заболеваемости. Это сокращает трудовое долголетие наиболее квалифицированной части работников в среднем на 10 лет. В Кировской области прямые ежегодные затраты, связанные с профзаболеваниями, составляют почти 16,5 млн. рублей.
Программа "Охрана здоровья работающего населения Кировской области" призвана создать условия для улучшения здоровья кировчан, увеличения продолжительности их жизни и трудового долголетия. Она будет содержать необходимые для этого мероприятия не только медицинского, но и организационного характера, информирует пресс-центр правительства области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003