"Дальсвязи" снижают рейтинг за нераскрытие информации

Среда, 2 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) выразило свое недовольство недостаточным раскрытием информации по налоговым претензиям к межрегиональной электросвязи "Дальсвязь". В результате рейтинг корпоративного управления (РКУ) дальневосточной электросвязи включен в список "РКУ на пересмотре" с прогнозом "Негативный".

На сегодняшний день РКУ "Дальсвязи" находится на уровне 4+. Помещение рейтинга в список "РКУ на пересмотре" означает досрочный пересмотр РКУ, но не предполагает обязательного изменения рейтинга. "Помещение в список "РКУ на пересмотре" вызвано тем, что представленная компанией неполная информация не позволяет инвесторам понять суть предъявленных претензий и их возможные последствия для стоимости акционерного капитала", - отметил старший аналитик службы РКУ S&P Олег Швырков.

В начале февраля 2005 г. стало известно, что налоговики предъявили претензии к "Дальсвязи" на сумму 718 млн рублей по результатам плановой налоговой проверки деятельности за 2001-2002 гг. (см. новость ComNews.ru от 10 февраля 2005 г.). По этому поводу "Дальсвязь" выпустила пресс-релиз, в котором отмечалось, что претензии являются результатом различий в методиках учета доходов, используемых компанией и налоговыми органами, однако детальной информации представлено не было. По словам члена совета директоров "Дальсвязи" Игоря Репина, налоговые претензии к компании связаны с тарифами, которые действовали на тот момент в нескольких дальневосточных регионах.

Для выяснения деталей претензий S&P отправил запрос в "Дальсвязь", однако налоговых откровений с ее стороны так и не дождался. "Нам не понятно, отчего "Дальсвязь" приняла решение не раскрывать информацию по сути налоговых претензий. В результате мы просто не имеем возможности проанализировать создавшуюся ситуацию", - сообщил репортеру ComNews.ru Олег Швырков. Он также подчеркнул, что S&P особенно настораживает тот факт, что ни совет директоров, ни комитет по аудиту "Дальсвязи" не участвовали в определении политики компании по раскрытию информации в отношении налоговых претензий. "Лучшая мировая практика в подобной ситуации заключается в предоставлении максимально полной информации инвесторам и аналитикам, чтобы все участники рынка находились в равном положении", - добавил Олег Швырков.

Закрытая информационная политика в отношении налоговых претензий не помешала "Дальсвязи" подать в суд на налоговую инспекцию (см. новость ComNews.ru от 18 февраля 2005 г.). В результате арбитражный суд Москвы приостановил действие решения налоговой инспекции о взыскании с межрегиональной компании электросвязи "Дальсвязь" 461,6 млн руб. (см. новость ComNews.ru от 21 февраля 2005 г.). Рассмотрение иска "Дальсвязи" о незаконности начисления налогов в размере 718 млн руб. арбитражный суд назначил на 14 марта 2005 г.

Мажоритарный акционер "Дальсвязи" - холдинг "Связьинвест" полностью поддержал свою "дочку" в стремлении не раскрывать информацию по налоговым претензиям. "В мировой судебной практике не принято комментировать ход судебного разбирательства до окончательного решения суда", - заявил репортеру ComNews.ru директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов. Он также добавил, что у дела "Дальсвязи" хорошие судебные перспективы. "Перспективы судебного иска "Дальсвязи" мы оценить не можем, однако стоит отметить, что акции компании за последний месяц фактически выросли в цене. Это явно положительный сигнал", - сообщил Олег Швырков.



Досье ComNews.ru

Значение РКУ от 1 до 10 высчитывается путем оценки структуры собственности, права финансово-заинтересованных лиц, финансовой прозрачности, практики работы совета директоров и т.д. Полученный рейтинг свидетельствует о нефинансовых рисках и оценивает возможность неэффективного управления компанией, что очень важно для кредиторов и акционеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29