Префект ЦАО: время разнокалиберных палаток, торгующих всем, от помады до пива, ушло

Пятница, 25 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва со своими торговыми палатками и ларьками в последние годы стала походить на не самый удачный провинциальный город России, считает префект ЦАО Сергей Байдаков.

"Мы прекрасно помним, что мелкой розницей (в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века - ИФ) мы фактически начали компенсировать потерю стационарной сети предприятий, торгующих хлебом, молоком, хозяйственных магазинов, предприятий службы быта", - сказал С.Байдаков на встрече с работниками потребрынка и услуг округа.

"Это был ответ рынка, поддержанный городом, поддержанный государством. Это было, безусловно, оправдано", - подчеркнул префект.

По его мнению, в последнее время объектов мелкорозничной торговли в Москве стало чересчур много.

"Мы так "заросли", что просто втыкали предприятия мелкой розницы, где только можно", - подчеркнул С.Байдаков.

Префект добавил, что мелкая розница в Москве должна остаться, но при определенных условиях.

Так, по его мнению, она должна быть ориентирована на запросы как жителей города, так и приезжих, туристов.

"Второе. Мелкая розница в целом ряде жилых районов должна ликвидировать дефицит торговли продуктами питания, хозяйственными товарами повседневного спроса, службы быта и общественного питания", - продолжил он.

"Торговля, когда в палатке продается все - я, может быть, утрирую, - от помады до пива - это уже никуда не годится", - добавил он.

С.Байдаков возмутился такому факту, что десятки, даже сотни, предприятий торговли в центре Москвы работали без оформленных договоров аренды.

"Когда мы "чистились" - по-другому не назову - мы 224 объекта с территории округа вывезли. Вообще работали без договоров. Просто охамели!" - рассказал префект.

"Вся эта разнокалиберность, кто во что горазд, каждый кулик хвалит свое болото, моя палатка самая лучшая, мой товар самый прекрасный - я думаю, мы от этого уйдем", - заметил С.Байдаков.

Для Центрального округа будут утверждены единые, по всей видимости, четыре типа торговых объектов.

Как пояснил работникам торговли заместитель префекта ЦАО Алексей Бирюков, единые модули для размещения объектов мелкорозничной торговли будут разными по своим размерам.

"Минимальный - два метра на полтора метра. Это для прессы", - пояснил А.Бирюков.

По его информации, торговые модули могут быть в длину и 6, и 9 и 12 метров.

"Это как конструктор. Можно сделать любое количество", - заметил зампрефекта.

Отвечая на вопрос, сколько будет стоить такой модуль, А.Бирюков ответил: "Девятиметровый будет стоить 350 тысяч рублей".

"С учетом большого заказа, может быть, удастся добиться уменьшения цены", - отметил зампрефекта.

А.Бирюков напомнил, что с 1 июля в ЦАО будет действовать трехлетняя схема размещения объектов мелкорозничной сети.

"Сейчас на территории округа расположен 1641 объект мелкорозничной сети. Из них некапитальные объекты - павильоны, киоски - 899 единиц, нестационарных объектов - автокафе, автомагазинов, мобильных объектов печати - 742", - рассказал А.Бирюков.

Он напомнил, что 1 февраля на сайте префектуры и районов ЦАО была опубликована схема размещения объектов мелкорозничной сети для обсуждения ее с предпринимателями, муниципалитетами, общественными организациями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003