Кукушки "знают", кого из птиц легче обмануть

Пятница, 25 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно кукушки - большие любители переложить тягости материнства на других птиц, подложив им свое яйцо. Птенцы кукушки как правило вылупляются раньше и растут быстрее. Часто они вытесняют яйца или прогоняют птенцов своей приемной матери.

Задача кукушки - сделать свое яйцо максимально похожим на яйцо жертвы, а задача жертвы - научиться отличать подделку. Хотя ученые знали об этом соревновании, подробности его были мало изучены.

Для того чтобы выяснить подробности этой войны, зоологи из Кембриджского университета рассмотрели яйца кукушки глазами их жертв. Для этого они разработали модель птичьего зрения для видов, подвергающихся обману. Результаты исследования были опубликованы в журнале Evolution.


Поддельные яйца могут в точности походить на оригинал, а могут совершенно от него отличаться

Предыдущие исследования мимикрии у кукушек основывались на сравнении цветовой окраски яиц, какой ее воспринимает человек."Но птицы обладают лучшим цветовым зрением, чем люди. У них есть четыре типа чувствительных к свету клеток, известных как колбочки, в то время как у людей их только три", - поясняет Мэри Штоддард (Mary Stoddard), участвовавшая в исследовании. "Эти дополнительные колбочки позволяют воспринимать волны света в ультрафиолетовой части спектра. В итоге, птицы обладают более широким диапазоном чувствительности к цветам по сравнению с людьми."

Ученые использовали метод спектроскопии, чтобы измерить количество отраженного света с различной длиной волны от различных яиц. Затем, зная спектральную восприимчивость разных видов птиц, они сравнивали степень сходства между яйцами кукушки и собственными яйцами этих видов, с точки зрения самих птиц.

Разные генетические группы кукушек, как правило, специализируются на разных видах жертв. И, как обнаружили ученые, для некоторых видов - например горихвосток - они производят очень точные копии, которые по окраске и спектральным свойствам почти не отличаются от "исходника". А подкладывая яйца другим видам, проявляют небрежность. Кукушки, подкладывающие свои яйца лесным завирушкам, совершенно не заботятся об их внешнем виде - они отличаются как с точки зрения птицы-жертвы, так и с точки зрения людей: яйца кукушек бело-коричневые, вместо голубоватого цвета у завирушки. Однако это не мешает обману: доверчивые завирушки воспринимают яйца как свои и честно воспитывают чужих птенцов.

По мнению исследователей тот факт, что многие виды принимают даже совсем некачественные подделки за свои яйца, говорит о том, что они находятся в самом начале эволюционной борьбы с кукушками, которые лишь недавно начали на них паразитировать (для того чтобы это доказать, понадобятся дополнительные исследования), и не успели выработать защитные механизмы, позволяющие обнаружить обман. А хитрые кукушки "знают", кто из птиц понятливее и прилагают усилия к точному копированию лишь в случае необходимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30