Радиационная обстановка в районе аварийной японской АЭС улучшится через месяц - эксперт

Пятница, 25 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Радиационная обстановка на японских территориях, близких к аварийной АЭС "Фукусима-1", резко улучшится уже через месяц, сообщил журналистам первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян, передает РИА "Новости".
 
Эксперт прокомментировал данные наблюдений за радиационной обстановкой в префектуре Ибараки, расположенной в районе АЭС, где наблюдаются локальные всплески мощности дозы облучения.
 
"Но это не значит, что мощности дозы там будут такие всегда", - сказал Арутюнян.
Он пояснил, что в первую очередь мощность дозы определяется радиоактивным йодом. При этом долгоживущий 131-й изотоп йода распадается за восемь дней, поэтому радиационная обстановка через некоторое время приблизится к нормальной.
 
"Через месяц йода просто не будет, его следов уже обнаружить будет невозможно. Поэтому радиационная обстановка резко улучшится, упадет до уровня несколько (естественных) фонов", - сказал Арутюнян.
 
Ранее Росприроднадзор в связи с аварийной ситуацией в Японии запретил ввоз на территорию России продуктов питания из японских префектур Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.
 
После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.
 
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003