Mazda изучает условия производства своих машин в Петербурге

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Входящая в пятерку развивающихся автомобильных рынков стран БРИК, наша страна является объектом изучения японской корпорации Mazda, где рассматривают Россию в качестве одной из потенциальных площадок строительства будущего производства.

По словам генконсула Японии в Северной столице Ичиро Кавабата, в Mazda начали изучение экономического обоснования создания автомобильных производств в Бразилии, России, Индии и КНР.

"Естественно, Россию они тоже изучают, ведь это один из важнейших рынков мира. Но пока они еще не приняли окончательного решения", - сказал И.Кавабата.

При этом он выразил надежду, что Петербург "станет конкретным местом для их инвестиций", передает "Интерфакс".

В тоже время Mazda Motor Corporation рассматривает возможность прекращения производства на совместном с Ford Motors заводе в штате Мичиган и начала сборки своих автомобилей в России.

Это делается в рамках пересмотра стратегии японского автопроизводителя на глобальных рынках и переноса акцента на производство в странах с интенсивно развивающейся экономикой.

Завод в штате Мичиган был построен в 1987 году и стал первым иностранным форпостом автоконцерна. С 1992 года 50% долю получил автоконцерн Ford. Однако в последнее время объемы производства составляют 100 с небольшим тысяч автомобилей ежегодно.

Mazda рассчитывает начать сборочное производство в России с нескольких десятков тысяч машин в год, писала ранее японская Kiodo Cusin.

Первая информация о планах японского концерна Mazda создать производство на территории России появилась в декабре 2010 года, когда об этом сказал президент японского холдинга Такаши Яманоути.

Говоря об аналогичных намерениях компании Suzuki, И.Кавабата отметил, что в связи с негативными последствиями всемирного экономического кризиса в компании решили заморозить проект по строительству автозавода в Петербурге на неопределенный срок. "Мы очень надеемся, что в будущем они подумают над возвращением к этой идее", - отметил дипломат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003