Европейцы считают, что выбросы "Фукусимы" составили 50% от чернобыльских, а радиация дошла до Германии

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Радиоактивное загрязнение, вызванное аварией на японской АЭС "Фукусима-1", обнаруживается не только в воде и почве, но и в овощах в разных районах страны и за рубежом, передает РИА "Новости" со ссылками на японские СМИ.
 
Специалисты министерства здравоохранения Японии обнаружили в брокколи, собранной в расположенной примерно в 40 километрах к северо-западу от аварийной АЭС "Фукусима-1" деревне Иитатэ (префектура Фукусима), радиоактивный йод, содержание которого на один килограмм составило 10,7 тысячи беккерелей. Предусмотренная в Японии норма по радиоактивности для продуктов составляет 2 тысячи беккерелей.
 
Радиоактивный цезий обнаружен в брокколи в количестве 10390 на килограмм. Норма равна 500 беккерелям.
 
В почве, взятой на анализ 20 марта в Иитатэ, выявлен радиоактивный йод в количестве 1,17 миллиона беккерелей, цезий - 163 тысяч беккерелей на килограмм.
 
В образцах сорняковой травы, взятых с 18 по 21 марта в 25-45 километрах от АЭС, специалисты министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии обнаружили содержание радиоактивного йода в размере от 35,6 тысячи до 2,54 миллиона беккерелей, цезия - от 1,1 миллиона до 2,65 миллиона беккерелей.
 
"В связи с обнаружением чрезвычайно высоких уровней радиации в пробах будет проведен тщательнейший анализ возможного влияния на сельскохозяйственную продукцию",- заявил Минздрав.
 
В четверг были обнаружены превышающие допустимые для детского потребления уровни содержания радиоактивного йода в водопроводной воде префектуры Тиба, граничащей с Токио. На литр воды приходилось 220 беккерелей йода, норма же составляет 100 беккерелей.
 
В префектуре Саитама содержание йода во взятых 22 марта пробах составило 120 беккерелей на литр. Однако к настоящему времени оно вернулось на безопасный для детей уровень.
 
В то же время в Токио уровень радиации в водопроводной воде в четверг снизился до безопасного для детей уровня через сутки после того, как было отмечено превышение нормы. В настоящее время количество радиоактивного йода составляет 79 беккерелей на 1 литр воды, норма составляет 100 беккерелей. В среду этот уровень составил 210 беккерелей.
 
Жители столицы в среду обнаружили на крышах домов желтые следы после прошедших накануне дождей. Однако Метеорологическое управление Японии поспешило успокоить горожан, объяснив "желтизну" эффектом от цветочной пыльцы.
 
Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано в четверг призвал граждан "сохранять спокойствие" в сложившейся ситуации.
 
Ранее поступали сообщения о превышении норм содержания радиации в воде в префектуре Фукусима. На этой неделе введены ограничения поставок на рынок продуктов из четырех префектур из-за превышения радиационных норм. В среду премьер-министр страны Наото Кан призвал воздержаться от потребления 11 видов овощей из префектуры Фукусима по тем же причинам.
 

Австрийский эксперт: "Фукусима" выбросила уже половину чернобыльской радиации
 
Выбросы радиоактивных элементов на АЭС "Фукусима-1" в Японии в первые четыре дня составили 50% от аналогичного показателя при аварии на Чернобыльской атомной электростанции в СССР в 1986 году. К таким выводам, передает РБК, пришел исследователь из Метеорологического института Австрии Герхард Вотава.
 
Между тем французские эксперты из Института радиационной защиты и ядерной безопасности приводят куда более скромные цифры - 10% от показателей Чернобыльской АЭС. Ученые также обратили внимание, что на ЧАЭС выброс радиоактивных элементов произошел почти мгновенно, а на "Фукусиме-1" он был плавным. Количество пострадавших от радиации в Чернобыле составило десятки тысяч в связи с несвоевременной эвакуацией населения и замалчивании сведений властью. Японские власти оперативно эвакуировали граждан из ближайших поселений.
 
Австрийский ученый обратил внимание на уровень загрязнения радионуклидами цезий-137 и йод-131. По словам Герхарда Вотавы, эти элементы составляют одну десятую от общего объема радиоактивного заражения. По словам ученого, Южное полушарие планеты не будет затронуто радиоактивным заражением, зато в Северном полушарии ситуация сложится иначе. Ученый предполагает, что даже в Европе будет зафиксировано повышение уровня радиации. Но оно будет очень низким и не будет иметь абсолютно никакой опасности.
 
Следы радиации в Германии уже выявлены. Руководитель Федерального ведомства ФРГ по защите от радиации Вольфрам Кениг интервью, опубликованном в четверг, признал этот факт, но заявил, что опасности для жителей страны они не представляют.
 
В среду глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что в течение ближайших недель частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" могут быть разнесены по всему миру, однако никакой опасности для здоровья человека они не представляют. Он подчеркнул, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше фоновых значений.
 
"Высвобождение большого объема радиоактивности может привести к серьезному ухудшению положения в Японии. Из-за дальнейшего удаления и высокой разряженности в Европе и Германии, согласно всем ранее полученным сведениям, мы сможем измерить только следы радиоактивности", - сказал он. По его словам, это не будет влиять на здоровье людей.
 
Накануне канцлер Ангела Меркель предупредила о последствиях быстрого отказа от атомной энергии.
 
"Время обновляемых источников энергии должно прийти как можно скорее", - сказала она, заявив, однако, что отказ от АЭС должен происходить постепенно. "Страх - плохой советчик", - сказала также глава германского правительства.
 
Ранее правительство Германии приняло решение на три месяца остановить работу семи старейших атомных реакторов для проверки их безопасности. Всего в Германии 17 реакторов, они обеспечивают порядка 22% энергии в стране.
 
После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1645
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31