Индекс предпринимательской уверенности в РФ в марте повысился в добывающих и обрабатывающих производствах – Росстат

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в России в марте 2011 г по сравнению с декабрем 2010 г повысился в добывающих производствах с минус 3 проц до плюс 3 проц, в обрабатывающих производствах - с минус 6 проц до 0 проц. Вместе с тем в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс снизился с плюс 6 проц до минус 10 проц. Об этом сообщает сегодня Росстат по результатам обследования деловой активности 4,4 тыс организаций.
 
На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.
 
По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в марте 2011 г отмечена тенденция роста спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил минус 19 проц и определился преобладанием доли респондентов, оценивших уровень спроса как "ниже нормального" по сравнению с оценившими "выше нормального" /соответственно 21 проц и 2 проц/; в обрабатывающих производствах баланс составил минус 32 проц и сложился соответственно из долей респондентов 33 проц и 1 проц.
 
В среде опрошенных руководителей, число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3-х месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям, добывающим полезные ископаемые, на 23 проц, а в обрабатывающих производствах - на 29 проц.
 
В марте экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 6 проц и удовлетворительной – 75 проц руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно 5 проц и 76 проц. Улучшение ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают около четверти респондентов.
 
Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в марте составил более 60 проц. Большинство респондентов - около 80 проц - считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.
 
Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке /в обрабатывающих производствах отмечен каждым вторым респондентом/, неопределенность экономической ситуации, высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств. Количество респондентов, отметивших в марте 2011 г неопределенность экономической ситуации, по сравнению с мартом 2010 г, заметно сократилось. Возросло влияние на ограничение роста производства факторов: высокий уровень налогообложении; изношенность и отсутствие оборудования; недостаток квалифицированных рабочих.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003