СП Sollers и Ford приступит к работе до конца года

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместное предприятие российского и американского автогигантов начнет выпуск автомобилей уже в текущем году, практически одновременно с производством альянса Renault-Nissan-АВТОВАЗ.

Партнеры должны подписать все соглашения по созданию СП в III квартале нынешнего года, а в IV квартале оно уже начнет работу. Об этом в интервью порталу Slon рассказал генеральный директор европейского подразделения Ford Стивен Оделл.

По его словам, тогда же руководство совместного предприятия определится с выбором моделей, места их производства, а также сроками.

В этом году компания Ford Motor Company намерена выпустить около 90 тыс. автомобилей на заводе в г.Всеволожске (Ленобласть), что почти на 12% превышает показатель годового объема производства минувшего года.

Как заявил ранее президент Татарстана Рустам Минниханов, производственная мощность совместного предприятия Sollers и Ford составит 350 тыс. автомобилей в год.

Напомним, что в середине февраля российская ГК Sollers и Ford подписали меморандум о намерениях создать в России совместное предприятие, в соответствии с которым стороны будут владеть равными долями в СП (50/50). Предприятие объединит существующие производственные площадки обеих компаний, расположенные в Ленинградской области и в Республике Татарстан (в Набережных Челнах и на территории особой экономической зоне "Алабуга"). Планируется, что СП Ford-Sollers начнет работу до конца нынешнего года.

Российско-американское СП займется не только производством легковых и коммерческих автомобилей. На предприятиях Ford-Sollers будет налажен выпуск двигателей и организованы штамповочные операции. В планах на будущее значатся также научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность.

Новое совместное предприятие российского автопроизводителя Sollers и американского автомобилестроительного концерна Ford, инвестиции в которое оцениваются в $1,4 млрд, предполагает удвоить рыночную долю американского концерна в России в течение пяти лет.

Напомним, что СП намерено выпускать шесть моделей, две из которых российский автопроизводитель планирует собирать на своих мощностях в Татарстане уже с 2012 года.

Еще одна модель, чье производство значится в планах автогиганта, - седан В+ - является абсолютно новой. Будущий компакткар - перспективная разработка Ford, своеобразный ответ VW Polo и другим моделям эконом-класса, обращающимся на российском рынке. VW Polo Sedan в базовой комплектации стоит 399 тыс. рублей. При этом он оснащается электростеклоподъемниками спереди и сзади, регулируемым по высоте сиденьем водителя, регулируемой по высоте и вылету рулевой колонкой, электроусилителем руля, а также центральным замком, фронтальными подушками безопасности и иммобилайзером.

Правда, следует указать, что бюджетная модель СП Sollers и Ford поступит в продажу не раньше 2014 года, хотя и станет одной из базовых моделей СП наряду с обновленным Focus и Kuga.

Таким образом СП Sollers и Ford может сделать заявку на второе место по объему производства продукции после альянса Renault-Nissan-АВТОВАЗ.

Добавим, что только на площадке удмуртского "ИжАвто" в 2011 году ОАО "АВТОВАЗ" планирует выпустить примерно 116 тыс. автомобилей, к 2014 году возможен рост производства до 300 тыс. машин в год, половину из этого объема составят автомобили Renault и Nissan.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003