Мининформсвязи открыло интернет-магазин. На его сайте продаются операторы IP-телефонии

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Решение о либерализации рынка дальней связи и принятие подзаконных актов к закону "О связи", по сути ставящих крест на бизнесе провайдеров IP-телефонии в прежнем виде, дало толчок развитию нового бизнеса. Как стало известно Ъ, сейчас продается множество компаний, обладающих пакетом лицензий, необходимых для оказания услуг IP-телефонии до 2008 года. Часть объявлений о продаже размещена на сайте Мининформсвязи РФ. Некоторым участникам рынка это дало повод предположить, что к новому бизнесу причастны чиновники министерства.

IP-телефония - технология пакетной передачи голосовых данных через интернет. Ее особенность - гораздо более низкие тарифы, в первую очередь на междугородную и международную связь, по сравнению с тарифами традиционных операторов. На отдельных направлениях разговоры стоят дешевле, чем при звонках через "восьмерку", на 300-1000%. В России сейчас действует до 1000 провайдеров IP-телефонии. Оборот рынка IP-телефонии оценивается более чем в 150 MUSD в год.

Объявления о продаже компаний, обладающих лицензиями, необходимыми для оказания услуг IP-телефонии, можно найти в разделе "Форум" на сайте Мининформсвязи. "Продаю организацию с нулевым балансом, лицензиями на телематику... и пд (передача данных.- Ъ) в г. Москве и области,- гласит одно из таких объявлений.- Лицензии получены в конце 2003 года, срок действия 5 лет. Начало предоставления услуг не позднее сентября 2005 года - был произведен перенос срока. Лицензии зарегистрированы в Связьнадзоре, т. е. получены свидетельства о регистрации лицензиата".

Появление такого рода объявлений именно сейчас объясняется просто. 1 января 2004 года вступил в силу новый закон "О связи". Подзаконные акты к нему - "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия" (готовятся к принятию) и "Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии" (утвержден правительством в прошлом месяце) - по сути, не разрешают операторам IP-телефонии работать по прежним схемам. В частности, им запрещено соединять абонентов телефонных сетей через Интернет, минуя междугородные АТС (а именно так поступает большинство IP-телефонистов), а также предоставлять услуги дальней связи без наличия соответствующей лицензии. IP-телефонистам предложено либо получить лицензию на дальнюю связь, либо стать продавцами услуг других операторов. Правда, существует оговорка: компании могут доработать до конца срока действия лицензии. В частности, операторы IP-телефонии, получившие в 2003 году лицензии сроком действия на пять лет, могут игнорировать новые правила вплоть до 2008 года.

Именно такие компании и выставлены сегодня на продажу в том числе и на сайте Мининформсвязи. "Это очень хорошее предложение, - заявил Ъ топ-менеджер одной из московских телекоммуникационных компаний. - Покупка компаний с уже готовыми лицензиями - нормальная практика, облегчающая ведение бизнеса". Стоимость операторов в объявлениях не указана. По словам собеседника Ъ, она начинается от 6.000 USD. Столько стоит, к примеру, структура, имеющая лицензию на Москву и Московскую область. А, к примеру, компания с набором лицензий на оказание услуг на территории нескольких областей, а иногда и федеральных округов стоит около 20.000 USD.

Связаться с продавцами компаний-операторов вчера не удалось. На вопросы, направленные по электронной почте (других координат продавцов на сайте Мининформсвязи нет), они так не ответили. Однако некоторые участники рынка считают, что за такого рода объявлениями стоят структуры, близкие к чиновникам министерства. "Такое большое количество лицензий и так своевременно могли получить только люди, имеющие отношение к Мининформсвязи, - считает вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис. - В 2003 году участники рынка не знали, какая политика будет проводиться в отношении IP-телефонии. Знать об этом и сделать соответствующие коммерческие выводы могли только осведомленные круги, близкие к администрации связи".

В Мининформсвязи вчера не стали комментировать это предположение. "Разрешение вопросов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами, не входит в компетенцию Министерства информационных технологий и связи и подведомственных ему органов исполнительной власти",- заявили в министерстве.

Стоит также отметить, что, по мнению некоторых аналитиков, продление срока жизни операторов IP-телефонии путем покупки компаний с более "свежими" лицензиями малоперспективно. "Главная причина в том, что после демонополизации рынка дальней связи на нем возрастет конкуренция, - говорит Олег Шенкер из ИК "Финам". - "Ростелеком" и другие традиционные операторы дальней связи будут понижать свои тарифы, и в конечном итоге они станут совсем немного выше, если вообще не сравняются с теми, что сейчас предлагают операторы IP-телефонии. По клиентской базе, ресурсам, возможностям для рекламы и продвижения своих услуг небольшие компании IP-телефонии не смогут с ними сравниться. Поэтому в любом случае провайдерам IP-телефонии придется перестраивать свой бизнес".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31