В Токио запретили поить детей водопроводной водой из-за повышенного уровня радиации

Среда, 23 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за повышенного уровня радиации в водопроводной воде японской столицы власти призвали население не давать ее маленьким детям. Тем временем из третьего реактора "Фукусимы-1" вновь идет темный дым, персонал эвакуирован.
 
Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от разрушительного землетрясения, по-прежнему напряженная. В среду, 23 марта, из-за задымления вновь был эвакуирован персонал третьего энергоблока. Пока не выяснено, откуда шел темный дым - из турбины или защитной оболочки реактора, заявил официальный представитель компании-оператора Tepco. Пламени замечено не было, сообщает агентство dpa.
 
Власти призывают сохранять спокойствие
 
Новые сообщения поступают о радиоактивном заражении питьевой воды в Токио. Из-за загрязнения радиоактивным изотопом йода ее радиоактивность составила 210 беккерелей на 1 литр, сообщил официальный представитель префектуры Токио 23 марта. Власти призвали население не поить водопроводной водой детей до одного года. Предупреждение относится ко всем 23 центральным районам города, а также к району Тама на западе японской столицы.
 
Губернатор префектуры Токио Синтаро Исихара призвал население сохранять спокойствие. По его словам, непосредственной опасности для здоровья не существует. А предупреждение властей, по его словам, является мерой предосторожности, поскольку радиоактивный йод может накапливаться в щитовидной железе.
 
Убытки оцениваются в 300 миллиардов долларов
 
Спустя 12 дней после сильнейшего в истории Японии землетрясения в регионе вновь наблюдались сильные подземные толчки. Их мощность составила 6,0 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 72 км к юго-востоку от Фукусимы и в 180 км к северо-востоку от Токио.
 
По оценке японских властей, ущерб от недавних природных катастроф в стране составляет до 300 миллиардов американских долларов. Это соответствует шести процентам показателя валового внутреннего продукта Японии. В эту сумму включена стоимость восстановления дорог, зданий, промышленных построек и прочей инфраструктуры, однако не учтены потери, понесенные в результате простоя промышленных предприятий, сообщает 23 марта японская газета "Никкей", - пишет www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003