В ПФО создадут систему геоинфрмационных и телекоммуникационных ресурсов

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Приволжском федеральном округе (ПФО) будет создана единая система геоинфрмационных и телекоммуникационных ресурсов субъектов, входящих в округ, для оптимизации ведения государственного кадастра объектов недвижимости. Такое решение, как сообщает пресс-служба Нижегородской ярмарки, было принято 28 февраля на совещании по созданию кадастра объектов недвижимости и переходе к взиманию налогов на основе кадастровой стоимости земельных участков в ПФО. Совещание проходило в Гербовом зале Ярмарки.
Полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко сообщил на совещании, что сегодня в округе существенной проблемой является несоответствие количества зарегистрированных объектов недвижимости, с которых взимаются налоги, и тех, что показывают данные объективного контроля.
Как сообщает пресс-служба полпреда, С. Кириенко пояснил, что создание комплексной системы учета земли дает возможность получения кредита под залог земельного участка. Это, в свою очередь является важным условием развития ипотечного кредитования: "необходимо, чтобы земля имела объективную оценочную стоимости и стала предметом эффективного залога. Это станет принципиально важным для развития жилищной программы в стране", подчеркнул С. Кириенко.
В то же время, по словам руководителя Федерального агентства кадастра недвижимости "Роснедвижимость" Михаила Мишустина, ПФО на сегодня является "лидером в части внесения выверенных сведений о ранее сформированных земельных участках в Единый государственный реестр земель (ЕГРЗ)". Так, доля земельных участков ПФО, сведения по которым внесены в ЕГРЗ, составляет 62% от общего количества земельных участков (по России данный показатель не превышает 33%).
М. Мишустин подчеркнул: "это крайне важно, поскольку именно сведения из ЕГРЗ являются юридически значимыми для налоговых органов при установлении размера земельного налога".
Переход на новую систему взимания земельного налога произойдет 1 января 2006 года. По словам С. Кириенко, еще "предстоит проделать огромный объем работы, особенно с точки зрения необходимой координации деятельности федеральных и местных органов власти". Так, должна быть налажена постоянная координация кадастровых органов, органов регистрации прав и налоговой инспекции. При переходе к современной системе кадастра необходимо решить задачи по социальной защищенности населения, разработке гибкой системы налогообложения промышленных предприятий, более широкому использованию аэрофотосъемки для обновления карт и выявления всех землепользователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003