Суд Стокгольма до конца недели решит спор по сделке «Роснефти» с ВР

Вторник, 22 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стокгольмский суд до конца текущей недели вынесет решение по иску консорциума российских бизнесменов Alfa Access Renova (ААR) к британской BP из-за сделки с «Роснефтью». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ряд источников.
 
Представители ААR и BP не комментируют информацию.
Слушания Стокгольмского суда по существу иска начались две недели назад. В рамках процедуры ускоренного арбитража ААR и ВР решают вопрос, касающийся соглашения акционеров ТНК-ВР.
 
Напомним, российские акционеры ТНК-ВР – консорциум AAR – оспаривают сделку по обмену акциями между «Роснефтью» и BP, утверждая, что последняя недостаточно проинформировала российское руководство об условиях акционерного соглашения ТНК-ВР. Лондонский суд в начале февраля приостановил сделку, и стороны начали арбитражное разбирательство в Стокгольме.
 
Как пояснял глава ААР Стэн Половец, между ААR и ВР существует соглашение акционеров, согласно одному из пунктов которого все проекты в России и на Украине партнеры реализуют через ТНК-ВР, за исключением случаев, если совет директоров ТНК-ВР посчитает проект не интересным для компании. Тогда каждый из партнеров может реализовывать свои планы самостоятельно.
 
Однако в случае с планами по сотрудничеству с «Роснефтью» ВР не прошла соответствующую процедуру согласования с советом директоров ТНК-ВР.
 
На одобрение совета директоров ТНК-ВР трижды выносились предложения менеджмента, касающихся участия компании в альянсе ВР и «Роснефти». Речь идет о возможности выкупа ТНК-ВР акций ВР с целью дальнейшего обмена их на акции «Роснефти», а также о вхождении ТНК-ВР в проект в Арктике. На внеочередном заседании 12 марта совет не одобрил участие ТНК-ВР в сделке с «Роснефтью».
 
Bице-премьер РФ, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что не видит ТНК-ВР в качестве партнера "Роснефти" по освоению проектов в Арктике.
 
По его словам, «Роснефть» может, в случае срыва сделки по обмену активами с ВР, потребовать в судебном порядке компенсации как от ВР, так и от ААR.
И. Сечин также заявил, что сделка обмена активами между ВР и «Роснефтью» будет завершена в срок (14 апреля).
 
«Сейчас все в арбитражах, но я напомню, что сейчас в арбитражах иски кипрских компаний и английских компаний. И что бы они там ни решили, речь идет о недрах, расположенных в экономической зоне Российской Федерации», – сказал он.
 

15 января BP и «Роснефть» подписали соглашение о совместном освоении арктических ресурсов и обмене акциями, в ходе которого «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций «Роснефти», которые перейдут британской компании. В совокупности с уже имеющимися у ВР акциями «Роснефти», которые она приобрела в 2006 г., в ходе IPO «Роснефти», ее доля в российской компании увеличится до 10,8%.
 
Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи «Роснефти», составляет примерно $7,8 млрд.
 
Компании будут разрабатывать три Восточно-Приновоземельских участка на арктическом шельфе России в Карском море. Их ресурсы оцениваются в 5 млрд т нефти и 10 трлн м3 природного газа.
 
«Роснефть» и ВР создадут СП, в котором российской компании будут принадлежать 67%, британской – 33%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003