Эпидемия птичьего гриппа может захлестнуть весь мир.

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международные медики вновь выступают с предупреждениями о возможном возникновении всемирной эпидемии гриппа на некой неизвестной ферме в Азии, сообщает "Новое русское слово".
В течение прошлого года птицеводы региона пытаются бороться со вспышками птичьего гриппа в своих курятниках. Чтобы прервать цепочку распространения заболевания, были выбракованы сотни миллионов птиц. В нескольких десятках случаев вирус под названием H5N1 передавался людям, что приводило к фатальным последствиям. Всемирная организация здравоохранения сообщает о 55 случаев заболевания людей, 42 из которых имели смертельный исход, и все эти случаи до сих пор были отмечены во Вьетнаме и Таиланде.
На фоне событий последнего года Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) и Всемирная организация по охране здоровья животных 23-25 февраля провели в Хошимине (Вьетнам) совещание для выработки стратегий сдерживания региональной эпидемии и улучшения выявления инфицированных в надежде не допустить, чтобы заболевание перекинулось на другие виды животных, что могло бы вызвать глобальную пандемию.
"Птичий грипп оказал огромное социально-экономическое влияние на пострадавшие страны, - сказал доктор Самюэл К. Джатзи из ФАО, - и ситуация с заболеванием в худшем случае могла бы привести к новой глобальной пандемии человеческого гриппа. Джатзи, который является директором Отдела производства и охраны здоровья животных ФАО, выступил на открытии совещания в Хошимине.
"В интересах как развитых, так и развивающихся стран инвестировать в борьбу и сдерживание птичьего гриппа, - сказал Джатзи. - Наша цель - защитить здоровье людей на местах и во всем мире и укрепить продовольственную безопасность, а наша стратегия заключается в том, чтобы бороться с заболеванием у его источника".
По словам Джатзи, многие из девяти стран, которые столкнулись со вспышками птичьего гриппа, нуждаются в помощи в достижении этой цели. Он призвал развитые страны увеличить свою поддержку для улучшения ветеринарных услуг, диагностических возможностей и систем наблюдения. ФАО сообщает, что страны-доноры выделили 18 млн долларов на помощь в обнаружении заболевания и борьбе с ним.
Вирус H5N1 четко продемонстрировал свою способность "перепрыгивать" межвидовой барьер, и именно поэтому руководители здравоохранения из Азии, Европы и США уделяют этой проблеме так много внимания. Наиболее смертоносные эпидемии гриппа в истории начинались с аналогичного "прыжка". Особого упоминания заслуживает "испанка" - эпидемия гриппа в 1918 году, которая унесла жизни примерно 20-50 млн человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003