Российско-словенское СП по "Южному потоку" будет добиваться исключений из европейской газовой директивы

Вторник, 22 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-словенское совместное предприятие (СП) по сотрудничеству в рамках проекта "Южный поток" после подписания соглашения о его создании подаст заявку на право получения исключений из положений новой газовой европейской директивы. Об этом говорится в документах Министерства экономических дел Словении, подготовленных к рабочему визиту премьер-министра РФ Владимира Путина в Любляну, передает РБК.
 
Уточняется, что речь идет о положениях европейского энергозаконодательства, предусматривающих регулированный доступ третьих сторон к инфраструктуре, определение тарифа на использование сети, а также разделение собственности оператора проекта и поставщика энергоресурсов. Такие изъятия необходимы, чтобы гарантировать соблюдение интересов инвесторов, говорится в документах.
 
В них также отмечается, что Европейская комиссия уже ведет переговоры о процедуре предоставления прав на изъятие из общей директивы. Обсуждение ведется с регулирующими органами и официальными представителями стран-членов Евросоюза, с инвесторами (преимущественно российскими).
 
Совместное предприятие будет создано на паритетной основе в соответствии с подписанным в ноябре 2009г. межправительственным соглашением о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Словении.
 
В рамках реализации проекта "Южный поток" 14 ноября 2009г. между Россией и Словенией было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода для транспортировки российского газа. В соответствии с этим документом, проектированием, строительством и эксплуатацией словенского участка газопровода "Южный поток" будет заниматься совместная проектная компания. Она будет учреждена на паритетной основе ОАО "Газпром" и словенской национальной газовой компанией Geoplin linovodi d.o.o. по результатам подготовленного компаниями технико-экономического обоснования (ТЭО) национального участка.
 
Газпром уже сотрудничает в сфере энергетики со словенским АО "Геоплин д.о.о. Любляна", которое занимается импортом и распределением природного газа на территории Словении. Начиная с 2007г., поставки природного газа в Словению осуществляются по новому долгосрочному контракту с "Геоплин д.о.о. Любляна", действующему до 2017г. включительно, с ежегодным объемом до 675 млн куб. м. В 2009г. словенская сторона вышла с предложением о продлении текущего контракта на поставку природного газа до конца 2035г., а также о пересмотре действующих контрактных условий.
 
Проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы Газпром реализует совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF). Общая протяженность газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 км, а производительность - 63 млрд куб. м газа в год. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Румынией, Словенией и Хорватией. Стоимость "Южного потока" ориентировочно составит 15,5 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003