"Газпром" будет добиваться исключений из норм ЕС для словенского участка "Южного потока"

Вторник, 22 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" намерен добиваться исключений из норм европейского регулирования в энергетике для словенского участка газопровода "Южный поток", следует из материалов к визиту премьер-министра РФ Владимира Путина в Словению, передает РИА "Новости".
 
Во вторник "Газпром" и словенская Geoplin Plinovodi планируют подписать соглашение о создании СП по строительству "Южного потока" на территории республики.
 
"Одним из первых и важнейших заданий совместного предприятия после определения технических и экономических параметров выбранного варианта проекта "Южный поток", скорее всего, станет подготовка заявки для получения права на необходимые исключения из положений новой газовой директивы (регулированный доступ третьих сторон, определение тарифа на использование сети, разделение собственности оператора и поставщика), что необходимо для гарантии интереса инвесторов", - говорится в материалах.
 
В апреле прошлого года Россия и Австрия подписали межправсоглашение по газопроводу "Южный поток", согласно которому Австрия также может освободить свой участок газопровода "Южный поток" от регулирования и доступа третьих лиц, предусмотренных ее законодательством, для обеспечения экономической рентабельности проекта. Согласно документу, в отношении правил доступа третьих лиц к мощностям газопровода, регулирования тарифов, разделения системных операторов и прав собственности на газопровод, предусмотренных законодательством Австрии, в случае необходимости при обращении компании или учредителей будет получено изъятие в отношении газопровода в целях обеспечения экономической рентабельности проекта посредством заключения долгосрочного контракта на транспортировку газа между российским учредителем или уполномоченным им юридическим лицом и компанией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003