Украина меняет импортные пошлины

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский бизнес вскоре столкнется с новыми правилами игры на Украине. Премьер-министр этой страны Юлия Тимошенко предложила вчера Верховной раде радикально снизить ввозные пошлины на ряд товаров. По оценкам экспертов, это решение Киева осложнит конкурентную среду для отдельных секторов российского бизнеса не только на Украине, но и на внутрироссийском рынке.
Согласно законопроекту, импортные пошлины на одежду, обувь и продукты питания, которые на Украине не изготавливаются или изготавливаются в ограниченном количестве, должны быть снижены с нынешнего уровня в 100–300% до 2–3%, а по отдельным группам товаров — до 10–12%. Тимошенко считает, что эта мера приведет к существенному снижению цен и сокращению контрабанды: "Полная пошлина будет меньше, чем по некоторым позициям была льготная".
Сейчас, согласно договоренностям по Единому экономическому пространству, российские товары на Украине не облагаются пошлинами, то есть находятся в привилегированном положении по сравнению с товарами из других стран. Снижение Киевом ввозных платежей должно удешевить европейскую и азиатскую продукцию, что может осложнить импорт аналогичных товаров из России. Минимизирует ущерб лишь тот факт, что, по словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, одежда, еда и белье занимают в общем объеме российского импорта на Украину лишь малую долю. В то же время для тех бизнесменов, кто все-таки прорвался с этими товарами на украинский рынок, удар будет весьма ощутим, возможно им вообще придется свернуть свой бизнес в этой стране.
"Уравнивание ставок для России и Европы невыгодно нам",- считает экономист-аналитик компании "БрокерКредитСервис" Вячеслав Жабин. Но Украина не может поступить иначе: ожидается спад темпов роста ВВП, а предыдущий кабинет министров взял повышенные социальные обязательства. Поэтому страна будет любыми способами наращивать товарооборот.
Ведущий эксперт Центра развития Оксана Осипова не видит причин для паники. "Практически по всем статьям наш экспорт на Украину очень мал по сравнению с нашим же экспортом, например, в Евросоюз",- утверждает Осипова. Поэтому экспортеры ориентируются на ЕС, а не на соседей по СНГ. Если их товары конкурентоспособны в Европе, то уж на Украине те же самые товары точно будут конкурентоспособны даже после снижения пошлин, заключает эксперт. По данным Росстата, экспорт на Украину в прошлом году составил не больше 6% от общего объема российского экспорта, причем более половины его пришлось на энергоносители.
В то же время конкуренция может обостриться на внутрироссийском рынке. Причиной станет ожидаемое удешевление реэкспортных товаров. По словам Оксаны Осиповой, в основном это касается кондитерских изделий, сырье для которых ввозится из России и Европы, а готовый продукт потом поставляется в Россию.
Юлия Тимошенко заявила, что предлагаемые кабмином пошлины на импорт приравнены к рекомендуемым ставкам для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Страна собирается вступить в ВТО до конца 2005 года. Заместитель председателя комитета российской Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Алексей Лихачев считает, что России не стоит обгонять Украину на пути к ВТО: "Многие считают, что тот, кто первый попадет в ВТО, сможет тормозить присоединение соседа к организации". Такая возможность есть, но она умозрительна, признает Лихачев.
Верховная рада рассмотрит законопроект уже на этой неделе. Однако планы украинских властей по снижению импортных пошлин не ограничиваются вышеперечисленными товарами. Правительство Украины 2 марта собирается рассмотреть следующий документ по снижению пошлин на другие группы товаров. По мнению аналитика "БрокерКредитСервиса" Вячеслава Жабина, "с точки зрения кабмина логично отменить ввозные пошлины на продукцию коксохимии, поскольку в этой области Украина испытывает жуткий дефицит".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003