"Казахский хлеб потеснит российских зерновых спекулянтов".

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В теплое и вязкое болото российского зернового рынка, такое уютное и грамотно поделенное между отечественными "трейдерами", пожаловала наконец щука, не дающая карасям дремать, пишет "Российская газета".
Мощная и агрессивная продовольственная контрактная корпорация из Казахстана, стопроцентная "дочка" казахского государства, открыла в Москве свое представительство и грозит завалить Россию качественным и дешевым зерном.
Помимо угрозы прямой конкуренции, явление казахских "госбизнесменов" вызывает неприятные вопросы к отечественным аграрным чиновникам. Например, там государство может торговать зерном так, чтобы зарабатывал бюджет и крестьяне, а не перекупщики. Почему же в России до сих пор нет ничего подобного?
Казахстан среди постсоветских государств слывет витриной либеральных экономических реформ, несмотря на то, что политический курс этой страны либеральным не назовешь. На памяти автора этих строк российские экономисты обменивались с казахскими опытом по всем возможным реформам. В аграрном же плане с "родиной целины" как-то не дружили. Но вот они и сами пожаловали к нам со своим опытом. На сто процентов принадлежащий казахскому государству зерновой оператор открыл в Москве свое представительство, вызвав в среде московских экспертов-аграриев чувство легкого шока. Проклятые вопросы реформирования АПК, над которыми так бьются наши аграрии (а им все Греф мешает), оказывается, уже решены в братской стране без шума и пыли.
Взять многострадальную историю "зерновых интервенций" (закупки государством зерна или его продажа для рыночного регулирования цен). Россия начала их даже раньше - в 2001 году, выбрав "единственно возможную" схему: деньги берем из бюджета и находим дилеров среди бизнесменов. В итоге минфин вечно недодает денег, кредиты из Сбербанка поступают невовремя, а дилеры, вынужденные сами заботиться об элеваторах, транспорте и проч., далеко не всегда показывают должный деловой порыв. Причем их самих злые эксперты периодически объявляют спекулянтами. Ситуация неизменно хороша только в представлении аграрных чиновников: даже несмотря на сопротивление финансистов и на то, что продало/купило государство мало, оно одним лишь желанием провести интервенцию уже "существенно повлияло на рынок". Дело за малым: поднажать на "финансово-экономический блок" в правительстве, чтобы деньги давал.
Правительство Казахстана сделало корпорацию своим эксклюзивным агентом по интервенциям, но денег на закупки дает лишь 12 процентов от нужного. Остальное корпорация берет в кредит, и что поразительно, иностранные банки, в том числе Societe Generale, Credit Swiss First Boston, ЕБРР и другие, эти кредиты легко дают. Наверное, потому, что по окончании сельхозгода долги им возвращают. Еще более глубокое отличие заключается в том, что корпорация получает эти кредиты и госвливания до сева, и, заключая с хозяйствами фьючерсные договора (то есть давая им гарантии, что государство купит столько-то зерна по такой-то цене), передает деньги крестьянам, а не "трейдерам". А те на полученные деньги и сеют, и пашут.
Полностью с публикацией в "Российской газете" можно познакомиться на нашем сайте в разделе "Обзор прессы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31