Крестьяне указали чиновникам на ошибки в развитии АПК Прииртышья.

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25 февраля на совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса (АПК) Прииртышья областные власти потребовали от аграриев увеличить объемы производства за счет привлечения инвестиций и кредитов, сообщает "Коммерсантъ в Омске".
В ответ крестьяне указали чиновникам на то, что в стратегии развитии АПК, выбранной региональными властями, должны быть изменены приоритеты. Омский губернатор Леонид Полежаев публично согласился с позицией аграриев.
В Омск на ежегодное совещание по вопросам развития АПК Прииртышья съехалось более 700 делегатов: главы сельских районов области, аграрии, ученые и экономисты. Первым с докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Гуща. Чиновник напомнил основные направления утвержденной в декабре 2004 года программы развития АПК региона до 2010 года. "Областным правительством разработан комплекс мер по внедрению современных технологий в АПК. Планируется полное техническое перевооружение отрасли животноводства, отраслевые программы по крестьянско-фермерским хозяйствам", — сказал Николай Гуща. А чтобы разработанные чиновниками программы выполнялись эффективно, бюджетные деньги получат наиболее успешные аграрии. "С 2005 года министерство (сельского хозяйства и продовольствия Омской области. — „Ъ") вводит обязательную аттестацию для руководителей сельхозпредприятий. Бюджетная поддержка достанется тем хозяйствам, в эффективной работе которых мы будем уверены", — пообещал господин Гуща.
Министр потребовал увеличить объем привлекаемых в АПК инвестиций. Согласно данным областного минсельхозпрода, по итогам прошлого года они сократились в два раза. По его мнению, крестьяне должны внедрять ресурсосберегающие технологии и максимально привлекать кредиты на приобретение техники. А помогать в решении поставленных задач аграриям будут омские бизнесмены, владельцы предприятий переработки сельхозпродукции. "Если переработчики не будут часть своей прибыли вкладывать в сельхозпредприятия, через несколько лет сырье они будут искать в других регионах", — пригрозил чиновник.
С ним не согласился глава Азовского немецкого национального района Бруно Рейтер, затронув больную, как оказалось для многих присутствующих, тему развития животноводства. "Животноводством сейчас мало кто хочет заниматься. Выгоднее посеять зерно и продать урожай. Американские комбайны, которые мы закупаем по лизингу, настолько мощные, что ведут к сокращению кадров. У нас сегодня 60% безработных практически в каждом селе, мы должны срочно пересмотреть приоритеты в развитии АПК", — заявил Бруно Рейтер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003