Firefox не продается кому попало

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудничество Mozilla Foundation с крупнейшим поисковым порталом Google помогло компании удержаться на рынке и расширить свой штат.

В прошлом году Google заплатил разработчикам ПО с открытым кодом за включение Google в качестве поисковой системы по умолчанию в браузер Firefox. Сумма сделки держится в тайне. Представитель Mozilla Гирвейс Маркхем (Gervase Markham) сказал, что впервые за последний год организация смогла нанять на работу около 10 новых сотрудников, что было бы невозможным без средств, полученных от Google.

Г-н Маркхем заявил, что в будущем организация может подписать новые спонсорские соглашения, но не слишком много, чтобы не сделать продукты неудобными для пользователя. Маркхем пояснил: "Когда у Netscape возникли финансовые проблемы, она распродала каждую ссылку и закладку, и лишилась возможности делать браузер удобнее для пользователей, не нарушая какого-либо из договоров. Мы опасаемся попасть в такую же ловушку. Google был поисковиком по умолчанию в Firefox еще до того, как мы подписали соглашение".

Президент Mozilla Europe Тристан Найтот (Tristan Nitot), выступая на FOSSDEM, также подтвердил необходимость осторожности в выборе спонсоров. Маркетинговый бюджет европейского филиала организации, по его словам, подходит к концу. "Мы рассматриваем возможность создания специализированных версий Firefox для порталов и интернет-провайдеров Европы. У нас были предложения от крупных порталов, которые решили бы все наши финансовые проблемы, но их желания стоят вразрез с нашей политикой обеспечения удобства пользователей", - сказал Найтот.

Добровольные пожертвования - еще один важный источник денег для организации. Найтот призвал сторонников Mozilla вступать в Mozilla Europe, чтобы поддержать организацию членскими взносами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003