Баррель зашкалил за 52 доллара

Вторник, 1 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяные котировки продолжают демонстрировать довольно уверенный рост, который на прошлой неделе был подогрет заявлениями представителей ОПЕК и установившейся холодной погодой на северо-востоке США. Нефть марки Brent торгуется на уровне 50 долларов за баррель, а марки WTI - превысила 52 доллара за баррель.


Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али эль-Наими в своем интервью заявил, что приемлемым ценовым уровнем для ОПЕК является диапазон 40-50 долларов за баррель. Это стало сигналом для рынка - картель может и не пойти на срочные административные меры по "охлаждению" рынка. Еще недавно в речах представителей ОПЕК речь шла о 30-40 долларов за баррель. Считалось, что этот вариант устроит и производителей, и потребителей.

Представители стран из числа крупнейших потребителей нефти не в восторге от нынешних ценовых уровней. Так, глава Международного энергетического агентства (International Energy Agency - IEA) Клод Мандиль заявил, что уровень в 50 долларов за баррель может негативно повлиять на рост мировой экономики. Подобные замечания при более-менее заметном подорожании нефти раздаются регулярно. Сами американцы еще полгода назад уверяли, что заметного негатива на экономику не окажут и уровне в 60 долларов за баррель.

Ситуация с похолоданием на северо-востоке США, которая, по сути, явилась вторым значительным фактором роста нефтяных котировок, выглядит, по мнению аналитиков КБ "Зенит", не совсем однозначно. Ухудшение погоды вызывает увеличение потребления мазута, печного и дизельного топлива. Но на данный момент это не должно быть определяющим моментом для настроения рынка - зима заканчивается, и все меньше внимания обращается на обеспечение запасами тяжелых нефтепродуктов. Большая часть рынка должна вскоре переключится на летний вариант и заняться оценкой резервов бензина. Однако, по данным IEA, резервы мазута на данный момент на 7% ниже прошлогодних показателей, и пока рынок предпочел учесть в качестве фактора роста именно этот факт.

Что касается прогноза, то аналитики КБ "Зенит" придерживаются позитивного взгляда на эту неделю. Они полагают, что нефть марки Brent будет торговаться в пределах 50 долларов за баррель. Не исключено появление новых комментариев представителей ОПЕК относительно заседания картеля 16 марта. В предстоящие две недели эти высказывания и будут определять рынок. Например, представитель Ирана полагает, что перед принятием окончательного решения 16 марта относительно квот на II квартал необходимо учесть прогнозы на понижение темпов роста потребления сырья в этом году, в то время как Венесуэла и Индонезия настаивают на сохранении существующей квоты - 27 млн баррелей в сутки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003