При решении жилищной проблемы сотрудников МВД будут более гибкие подходы, чем в случае с Минобороны - Медведев

Понедельник, 21 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При решении вопросов обеспечения жильем сотрудников МВД могут использоваться подходы, подобные тем, которые использовались при решении аналогичных проблем для военнослужащих, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"В принципе, близкие подходы должны применяться и к министерству внутренних дел, но здесь нам еще предстоит разработать набор вариантов для решения этой задачи", - сказал он в понедельник в ходе встречи с личным составом ОМОН "Зубр" МВД России.

"Речь может идти о создании ипотечно-накопительной системы для тех, кто пожелает участвовать в такой системе, и о выдаче жилищных сертификатов, может быть, в определенных установленных законом случаях может применяться и выкуп по оценочной стоимости, но число таких случаев и категорий людей, которые будут подпадать под эти возможности, будет устанавливать закон", - сказал Д.Медведев, отвечая на предложение участников встречи о возможности решения жилищных проблем сотрудников МВД таким же способом, как и у военнослужащих Минобороны.

Д.Медведев напомнил, что недавно было принят закон о полиции, а в настоящее время должен разрабатываться закон о социальном статусе полицейского.

"В принципе, там все эти варианты нужно будет расписать. При этом решение этой задачи, наверное, будет более децентрализованным по сравнению с министерством обороны, потому что министерство обороны - структура совсем жесткая в этом направлении, целый ряд вопросов по линии министерства внутренних дел мы решаем на уровне регионов, несмотря, на то, что принято принципиальное решение о передаче финансирования на федеральный уровень", - сказал президент. По его словам, при решении данного вопроса "Нужно будет посмотреть по уровням компетенции, кто за что будет отвечать".

"Но в рамках того законопроекта, который сейчас готовится - и я все время тороплю правительство и министерство, - эти вопросы должны быть решены по различным вариантам. Я понимаю, эта задача важнейшая - и по служебному жилью, и по жилью, которое сотрудник МВД получит для постоянного проживания после увольнения на пенсию или по другим причинам", - сказал президент.

Он отметил, что вопрос обеспечения жильем сотрудников правоохранительных органов и военизированных структур является сложным и важным, поскольку в силу понятных причин зачастую у тех, кто служит, нет возможности откладывать деньги на жилье.

"Поэтому мы реализовали такую программу применительно к министерству обороны и реализовали неплохо. По сути, в ближайшие полтора-два года этот вопрос для министерства обороны будет закрыт, то есть те, кто не имел квартир, получат постоянное и служебное жилье, а молодые офицеры будут получать его в плановом порядке. Одновременно в ближайшее время должен будет рассматриваться закон о контрактниках", - сказал Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003