Литовская партия: Нельзя допустить АЭС в Калининграде и Белоруссии

Понедельник, 21 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литовская политическая партия Союз крестьян-народников Литвы сегодня, 21 марта, отправила на имя президента и правительства Литвы заявление с требованием немедленно предпринять по дипломатическим каналам меры, чтобы "экспериментальная АЭС в России и Белоруссии не строилась у самых границ со столицей Литвы". Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, располагающий полным текстом заявления, в документе отмечается, что усилий в этом вопросе МИД Литвы и резолюции Сейма Литвы "очевидно недостаточно", а Литва "обязана использовать все возможные рычаги давления в международных организациях".
 
В заявлении называется "циничным", что, во время продолжающегося кризиса на АЭС в Японии, Россия и Белоруссия подписали договор о строительстве АЭС в Островце, который находится в 50 км от Вильнюса. Партия подчеркивает, что "опыт Чернобыля" показывает, что после аварии зона отчуждения от станции находится в радиусе 60 км от Чернобыльской АЭС, а Вильнюс, в таком случае, попадает "в зону эвакуации".
 
Вместе с критикой атомных проектов соседних стран, партия также высказывается против планов Литвы строить Висагинскую АЭС, называя их "ошибочными" и "убыточными". Крестьяне-народники назвали Оценку воздействия на окружающую среду Висагинской АЭС недостаточно конкретной и усомнились в том, что Литва планирует построить достаточно безопасную АЭС.
 
Между тем, в Литве продолжает нарастать беспокойство в связи с планами Белоруссии и России строить свои АЭС. Так, множество общественных организаций уже сделали открытые осуждающие заявления в адрес этих проектов. Сейм Литвы принял соответствующую резолюцию. Осудила планы соседей и комиссия по атомной энергетике Литвы. Между тем, в СМИ Литвы ежедневно публикуются материалы о грядущем "ядерном апокалипсисе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003