РЖД: треть вагонов, спровоцировавших в 2011 г. ЧП на желдороге, выпустил "Алтайвагон"

Понедельник, 21 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает пресс-служба РЖД, более трети грузовых вагонов, из-за излома литых деталей которых на железных дорогах РФ в 2011 г. произошло 13 происшествий, произведены в 2010 г. на ОАО "Алтайвагон" с использованием компонентов ЗАО "Азовэлектросталь" ("АзЭлСталь").

"Алтайвагон" выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы. Завод контролируется холдингом "СДС-Маш" группы "Сибирский деловой союз" (СДС).

Перевозчик отмечает, что в остальных случаях комплектующие также были изготовлены в 2007-2010 гг.

По мнению РЖД, провоцирует ЧП излом литых деталей, вызванный браком на заводах-изготовителях. "Инспекционные проверки выявляют одни и те же нарушения технологической дисциплины. В частности, сокращается продолжительность наиболее важного периода при выплавке стали в электродуговых печах - восстановительного - для удаления кислорода из металла. Кроме того, имеют место случаи несоблюдения температурного режима заливки форм", - говорится в сообщении.

"За каждым случаем стоит реальная угроза не только сопутствующему подвижному составу и инфраструктуре, но и жизни пассажиров, следующих в поездах по соседним путям", - отмечает перевозчик.

Для нормализации ситуации РЖД предлагает следующее:

1. Повысить требовательность выходного контроля на литейных производствах.

2. Пересмотреть отраслевой стандарт 2001 года по производству тележек грузовых вагонов, нормы безопасности на железнодорожную металлопродукцию и разработать проект национального государственного стандарта "Балка надрессорная и рама боковая тележки грузового вагона".

3. Приостанавливать и отзывать сертификаты соответствия у недобросовестных производителей.

4. Собственник подвижного состава, несущий ответственность за обеспечение безопасности по закону "О железнодорожном транспорте в РФ", также должен занять в этом вопросе активную позицию. Вместо жалоб в Ространснадзор на неправомерные действия ОАО "РЖД" по остановке потенциально опасных вагонов он должен предъявлять жесткие исковые требования к производителям. Кроме этого, необходимо применять лучшие мировые практики и законодательно вводить страхование рисков владельцев и производителей подвижного состава.

В условиях неудержимого роста цен на литье и новые грузовые вагоны ОАО "РЖД" считает недопустимой ситуацию, при которой получение максимальной прибыли за счет вала некачественной продукции превалирует над вопросами безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1679
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003