РФ вернула Испанию в список стран для инвестиций средств ФНБ

Понедельник, 21 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ вновь включил Испанию в список государств, ценные бумаги которых можно покупать за счет средств Фонда национального благосостояния, ограничив максимальный срок обращения таких бумаг одним годом.

Минфин РФ разместил приказ на своем сайте в понедельник и пока не комментирует принятое решение.

В ноябре прошлого года Минфин исключил из списка Испанию и Ирландию с целью минимизировать риски, так как ситуация на долговых рынках в этих странах оставалась напряженной.

Четвертая по размеру экономика еврозоны почувствовала на себе давление долговых рынков, после того как в стране лопнул пузырь на рынке недвижимости, спровоцировав рецессию и рост безработицы до 20 процентов.

Доверие рынков к Испании сейчас частично восстановилась, но стоимость заимствований осталась высокой.

На сегодняшний день средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) РФ, которыми управляет Центробанк РФ, могут размещаться в долговые обязательства правительств Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Швеции.

ФНБ предназначенный для покрытия дефицита пенсионной системы, составил на 1 марта 2,632 триллиона рублей ($90,94 миллиарда).

Минфин РФ собирается в разы увеличить размер Фонда национального благосостояния, основного источника покрытия дефицита пенсионной системы, в ближайшие два года, за счет нефтяных доходов и средств от продажи государственного имущества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1297
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003