Алжир реализовал лишь 2 из 10 лицензии на разработку неосвоенных нефтяных и газовых месторождений

Понедельник, 21 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алжиру вновь не удалось привлечь иностранные компании к разработке неосвоенных нефтяных и газовых месторождений. В ходе прошедшего тендера Алжир вручил лишь две из 10 предлагаемых лицензий на освоение месторождений. Это уже третий подряд тендер, слабо заинтересовавший иностранные компании из-за жестких условий.
 
«Две из десяти - это очень плохо, с какой стороны ни посмотри», - сказал аналитик IHS Global Insight Сэмюэл Чижук.
 
Алжир занимает восьмое место в мире по экспорту нефти и четвертое - по экспорту газа, но добыча ведется в основном на старых месторождениях, и стране нужны иностранные инвестиции для освоения новых запасов.
 
Лицензии получили испанская компания Cepsa и государственная алжирская компания Sonatrach. Министр энергетики Юсеф Юсфи не прокомментировал результаты тендера, сказав лишь: «Мы продолжим поощрять инвестиции наших партнеров в Алжире».
 
Во время декабрьского тендера Алжир выдал три из предлагаемых 10 лицензий, а во время первого тендера - четыре из 16. Алжирские чиновники объяснили эти итоги мировым экономическим спадом, но руководство западных нефтяных компаний жаловалось на непривлекательные финансовые условия.
 
К концу марта должен быть запущен газопровод в Испанию, и С.Чижук сомневается, что у Алжира будет достаточно газа для его наполнения. «Через несколько лет начнутся большие проблемы, потому что освоение месторождений идет намного медленнее, чем планировалось», - сказал аналитик.
 
Алжирские чиновники уверяют, что страна способна выполнить все обязательства по поставкам газа и ускорит разработку месторождений, но не говорят, как именно это планируется делать, - передает "РБК-Украина".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003