На Титане пошли метановые дожди

Пятница, 18 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долгожданный период метановых дождей на спутнике Сатурна Титане наконец зафиксирован зондом "Кассини", который кружится вокруг Сатурна с 2004-го года.

Озера Титаны сосредоточены вокруг полюсов, вся остальная часть спутника пустынна. Пустыня покрыта сетью высохших каналов, для возникновения которых небольшого дождика, замеченного зондом в 2006 году, недостаточно. Идут ли на Титане дожди сейчас или русла на его экваторе пересохли навсегда, до сих пор оставалось неясным.

И немудрено – год на Титане длится 29 земных лет, соответственно, весеннего сезона, который по аналогии с Землей должен длиться около семи лет, можно было бы, при особом везении, ждать 22 года.


Увеличить


Титан – особая луна. Этот второй по величине спутник в Солнечной системе сильно заморожен – до −180°C. Это пока единственное в Солнечной системе небесное тело, кроме Земли, где существуют озера и реки, облака и дожди – правда, в его природе это круговорот, естественно, не воды, а метана, который имеет точку замерзания примерно в тех же температурных режимах, что господствуют на Титане. Некоторые астрономы вслед за фантастами даже подозревали, что на Титане может существовать жизнь, кардинально отличающаяся от земной – тамошние существа из-за совсем других темпов метаболизма были бы очень медлительны и напоминали бы живые камни, но вдыхали метан, а выдыхали фосген или иприт. Правда, на сегодня считается, что жизни там все-таки нет, да и круговорот метана до сих пор на Титане был какой-то уж очень незначительный.

Теперь "Кассини" обнаружил огромную лужу сквозь грозовое метановое облако вблизи экватора – весна началась. Тем самым было опровергнуто предположение многих астрофизиков о том, что никаких дождей в экваториальной части Титана не бывает. Если не считать полюсов, Титан виделся ученым пустыней. Теперь оказывается, что там просто была зима, а сейчас туда пришел апрель. И, вот удивительно, ученые вновь заговорили о жизни на Титане.

Тецуйя Токано (Tetsuya Tokano), германский астрофизик из Университета Кельна, утверждает: "Там нет жидкой воды, она не участвует в происходящих процессах, поэтому жизни, как мы ее у себя понимаем, там не существует… Но совершенно ясно, что там есть много предбиологической химии. Мы должны лучше понять Титан, чтобы оценить его возможности в этом смысле".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1673
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003