Минрегион создает интернет-ресурс для контроля в сфере ЖКХ

Четверг, 17 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минрегион разрабатывает правительственный документ о создании в Интернете единого информационного ресурса для сбора данных по деятельности управляющих компаний в ЖКХ, сообщил замглавы министерства Анатолий Попов.

"В настоящее время Минрегионом разрабатывается проект постановления правительства России, позволяющий систематизировать поступающую информацию о финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций в рамках одного электронного ресурса в системе Интернет", - заявил А.Попов в четверг "Интерфаксу".

По его словам, такой ресурс позволит объединить все информационные потоки по ЖКХ, более эффективно собирать и анализировать данные о качестве работы компаний и конкретных лиц.

"Фактически речь идет об эффективном и превентивном контроле за деятельностью управляющих организаций со стороны государства и отдельных граждан", - сказал А.Попов.

Вместе с тем, по его мнению, эффект возможен при условии внесении изменений в действующее законодательство РФ, направленных на установление ответственности управляющих организаций и их должностных лиц за нарушение Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, утвержденного постановлением правительства РФ от 23 сентября 2010 г. номер 731.

"С этой целью Минрегионом России разрабатывается проект федерального закона, устанавливающий ответственность управляющих организаций

и их должностных лиц за нарушение требований указанного Стандарта", - сказал замминистра.

По его мнению, имеющие место проблемы с качеством и уровнем квалификации компаний ЖКХ, большей частью связаны с отсутствием действенных механизмов контроля, который, по мнению А.Попова, следовало бы передать Минрегиону.

"В настоящее время Минрегион не имеет контрольных функцией, позволяющих следить на местах за действиями управляющих компаний, однако, примет исчерпывающие меры, как только получит соответствующую информацию по результатам проверок и фактам злоупотребления", - заявил замминистра.

На днях президент РФ Дмитрий Медведев распорядился провести проверку финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями ЖКХ. Глава государства подписал перечень поручений по итогам проверки эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие этой сферы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003