"Лебедянский" напоит инвесторов обещаниями

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Лебедянский" начало road-show в рамках подготовки к продаже 16,4% своих акций.

Сегодня ведущий российский сокопроизводитель – ОАО "Лебедянский" – начал road-show в рамках своего грядущего IPO, которое, скорее всего, состоится в марте текущего года. Road-show, отмечается в пресс-релизе компании, будет длиться с 28 февраля по 10 марта, и у компании будет время рассказать потенциальным инвесторам о самых последних новостях, поскольку финансовая отчетность по МСФО за 2002 и 2003 гг. вряд ли полностью удовлетворит "коммерческое" любопытство заинтересованных в покупке 16,4% акций "Лебедянского" бизнес-структур. Правда, в самой компании и у андеррайтера IPO – Deutshe UFG – подробности мероприятия RBC daily раскрывать не стали. Между тем отраслевые аналитики полагают, что акции "Лебедянского" заинтересуют портфельных инвесторов как в России, так и, вероятно, за рубежом, однако для этого сокопроизводителю придется подробнее рассказать о своей финансовой деятельности в 2004 и 2005 гг. По разным оценкам, в результате первичного размещения своих акций компания может привлечь порядка 45-70 млн долл.

ОАО "Лебедянский" является лидером на рынке соков и входит в пятерку ведущих игроков на рынке детского питания в России. Выручка компании за 2002 и 2003 гг. по МСФО составила 175,2 млн долл. и 272,6 млн долл. соответственно (за год наблюдается рост в 56%). Объем выручки за 9 месяцев 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. увеличился на 37% и достиг 276,3 млн долл. Как отмечается в сообщении "Лебедянского", за 9 месяцев 2004 г. 93% выручки получено от продажи соков и 7% – от реализации детского питания. Самыми известными торговыми марками "Лебедянского" стали соки "Тонус", "Я", "Фруктовый сад", "Привет", а также напитки и пюре для детей "Фрутоняня". Как уже писала RBC daily, ОАО "Лебедянский" намерено провести IPO на российских фондовых биржах. Предложение составит 3 347 454 обыкновенных именных бездокументарных акций (16,4% акций компании). Предложение будет осуществлено в соответствии с требованием правила "S" закона США "О ценных бумагах" 1933 г. Организатором предложения и менеджером книги заявок выступает Deutshe UFG. Акции "Лебедянского" включены в котировальные листы "Б" на отечественных фондовых биржах ММВБ и РТС.

До последнего времени ОАО "Лебедянский" нельзя было назвать прозрачной компанией, ведь даже отчетность по МСФО за 2003 г. холдинг выпустил лишь в начале текущего года. А топ-менеджеры предприятия еще в середине прошлого года заявляли, что никакого IPO в ближайшие 2-3 года проводить не планируют. Однако в конце января RBC daily удалось выяснить, что "Лебедянский" зарегистрировал проспект ценных бумаг. Наконец, в феврале сокопроизводитель заключил договор с НП "Фондовая биржа РТС" о проведении листинга собственных акций. На прошлой неделе стало известно также, что "Лебедянский" включил в состав совета директоров первого независимого члена – известного энергетика Дэвида Херна, миноритарного акционера одной из дочерних структур РАО "ЕЭС России". Стартовавшее сегодня road-show для "Лебедянского" станет предпоследним, но самым необходимым для успешного IPO шагом. Как считают аналитики, чтобы убедить инвесторов вложить средства в акции, "Лебедянскому" необходимо подробно рассказать о своих финансовых и производственных достижениях за 2004-2005 гг. "Я думаю, что на данный момент финансовая отчетность за 2003 г. вряд ли является репрезентативной для инвесторов. Скорее всего, в ходе сегодняшнего road-show "Лебедянский" может предоставить потенциальным инвесторам более актуальную коммерческую информацию о себе", – отметила в беседе с RBC daily аналитик ИФК "Метрополь" Наталья Мильчакова. По мнению эксперта, в целом "Лебедянский" занимает вполне устойчивые позиции на российском рынке соков. "По моим оценкам, средние темпы роста компании до 2010 г. составят примерно 9-10% в год – это выше, чем темпы развития российского сокового рынка в целом (6-7%), однако сопоставимо с темпами роста некоторых конкурентов "Лебедянского" на российском рынке", – говорит г-жа Мильчакова.

Пресс-секретарь "Лебедянского" Александр Костиков и представитель департамента по связям с общественностью "Объединенной финансовой группы" Дженнифер Баттенхайм отказались прокомментировать RBC daily road-show сокопроизводителя. Однако известно, что институциональными инвесторами, скорее всего, станут российские и иностранные компании, имена которых пока не названы. Что касается предполагаемого объема средств, который "Лебедянский" может привлечь в результате IPO, то, по разным оценкам, он может составить 45-50 млн долл. Капитализация "Лебедянского", по мнению ряда аналитиков, составляет примерно 280 млн долл. Напомним, что сейчас на бирже из бумаг российских производителей соков представлены лишь акции "Вимм-Билль-Данна". (В 2002 г. компания разместила на Нью-Йоркской бирже 25% своих акций за 200 млн долл.). К IPO сейчас готовится также один из конкурентов "Лебедянского" на российском рынке – группа "Нидан".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003