В Атырау состоялись общественные слушания по проекту строительства Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти

Среда, 16 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В г. Атырау состоялись общественные слушания по проекту «Оценка воздействия на окружающую среду при строительстве Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти (СКЭБР)», сообщает пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз».
 
В общественных слушаниях приняли участие представители акиматов и г. Атырау и Атырауской области, государственных органов города и области, нефтегазовых компаний, неправительственных организаций, научных институтов и других заинтересованных организаций.
 
В рамках общественных слушаний с докладами выступили представители ТОО «ТенизСервис» (дочерняя организация НК КМГ), ТОО «КазНИГРИ», АО НИПИ «Каспиймунайгаз», РГП «ИАЦ ООС», АНПК «Биоценоз».
 
Как было отмечено, целью строительства и дальнейшего функционирования СКЭБР является экстренное реагирование на разливы нефти при промышленной разработке и эксплуатации месторождения Кашаган и иных нефтегазовых месторождений в северной части казахстанского сектора Каспийского моря, осуществление экологического и метеорологического мониторинга, реабилитация животного мира, а также защита особо чувствительной тростниковой зоны Северного Каспия, дельты р. Урал и обеспечение экологической безопасности Каспийского моря и окружающей среды в целом.
 
Проект оценки воздействия на окружающую среду был разработан РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» МООС РК, который имеет государственную лицензию на выполнение работ по природоохранному проектированию и экологической экспертизе в области охраны окружающей среды.
 
Заместитель генерального директора РГП «ИАЦ ООС» Олжас Сыздыков отметил, что проект ОВОС соответствует действующему в Республике Казахстан природоохранному законодательству, в т.ч. требованиям Экологического кодекса.
 
Площадь отвода участка для строительства СКБЭР составляет 44,5 га. Данный участок расположен на протоке на левом берегу р. Урал в 3,6 км. южнее п. Дамба Атырауской области и находится за пределами водоохраной зоны р. Урал (на расстоянии более 1000 м.) и природного резервата Акжайык.
 
В рамках проекта ОВОС был проведен анализ воздействия строительства СКЭБР на воздушный бассейн, поверхностные и подземные воды, почвенно-растительный покров, недра, флору и фауну, а также предусмотрены мероприятия по охране окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод.
 
Принимая во внимание расположение планируемой базы на территории заповедной зоны, мероприятия по охране окружающей среды будут комплексными, обеспечивающими максимальное сохранение всех компонентов окружающей среды.
 
Также было отмечено, что строительство базы СКЭБР может оказать положительное влияние на социальную сферу региона, за счет проектных решений, которые предусматривают капитальный ремонт участка примыкания автодороги Атырау Пешной, увеличение дополнительных энергетических мощностей, прокладка дополнительного газопровода. В ходе строительства и эксплуатации базы возможно привлечение на различные виды работ рабочего персонала из числа жителей п. Дамба Атырауской области.
 
В заключение участники общественных слушаний отметили, что выполнение всех требований проекта в области охраны окружающей среды, комплекса законов и экологических нормативов, предложенных рекомендаций в полной мере позволит свести неблагоприятные воздействия, связанные с реализацией проекта к минимуму, обеспечив экологическую безопасность данного региона, - передает www.kazinform.kz.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1293
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003