Carlsberg дает $1,32 млрд за Holsten

Среда, 21 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Датская пивоваренная компания Carlsberg, наряду с одноименным пивом выпускающая еще Tuborg, собирается заплатить $1,32 млрд за контрольный пакет акций германской Holsten-Brauerei, главным брэндом которой является Holsten. Carlsberg сообщила, что уже достигла предварительной договоренности о приобретении у владельцев 51% акций. Это позволит датским пивоварам увеличить долю на немецком рынке пива, крупнейшем в Европе.

Carlsberg Breweries, крупнейшая пивоваренная компания Дании, производит пиво более чем на 100 предприятиях в Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Африке. Главные брэнды — Carlsberg и Tuborg. Объем продаж в 2002 г. составил $5 млрд, прибыль — $148,4 млн.

Holsten-Brauerei — вторая пивоваренная компания Германии по объемам производства. Производит пиво Holsten Pilsener, которое продает на внутреннем рынке и экспортирует в 90 стран. Прочие брэнды компании — Licher Pilsener, Duckstein и Lubzer. Объем продаж в 2002 г. — $875 млн, прибыль — $7,2 млн.

Семейство Айзенбайсс заявило о желании продать контрольный пакет (51% ) акций Holsten вскоре после того, как в июне 2003 г. голландская Heineken купила основного конкурента компании — австрийскую BBAG. Carlsberg же требуется расширить свое присутствие на крупнейшем европейском рынке пива — немецком. "В Holsten вложены крупные инвестиции, это весьма эффективная компания, и все ее пивоваренные предприятия отвечают самым высоким международным требованиям", — говорит представитель Carlsberg.

Датская компания намерена купить 13,75 млн акций Holsten-Brauerei по 38 евро. Это предложение еще должно получить одобрение 75% акционеров и регулирующих органов.

Если сделка состоится, Carlsberg станет крупнейшей пивоваренной компанией на севере Германии. Кроме того, датская компания станет обладателем трех наиболее стремительно растущих международных пивных брэндов. Аналитики маркетинговой компании Canadean считают самым динамичным в мире брэндом пива Carlsberg. Второе место поделили Holsten и Stella Artois, далее следует другая звезда Carlsberg — Tuborg.

Впрочем, датская компания не намерена сохранять у себя все активы Holsten-Brauerei. Carlsberg сообщила, что уже пообещала продать германской Bitburger Group два пивоваренных подразделения Holsten — компании Konig-Brauerei и Licher Privatbrauerei — за 469 млн евро. Кроме того, датчане не исключают, что продадут и Hansa-Brunnen за 159 млн. Это означает, что Carlsberg намерена сохранить у себя приобретенных активов всего на 437 млн евро, а остальные продать в общей сложности на сумму в 628 млн евро.

По подсчетам датской компании, экономия от слияния составит 7 млн евро в 2004 г., 14 млн евро в 2005 г. и 17 млн в 2006 г.

Официальное предложение о поглощении и всю необходимую документацию Carlsberg направит в германские регулирующие финансовые органы в течение ближайших четырех недель. Одобрение в антимонопольных органах компания рассчитывает получить к концу февраля, а срок предложения о покупке акций у акционеров компании истекает в середине марта.

Carlsberg владеет 50% крупнейшей пивоваренной компании на российском рынке — Baltic Beverage Holding, выпускающей пиво "Балтика", "Невское" и Tuborg, а пиво Holsten разливается в Калуге на заводе компании SABMiller. Представитель BBH Антон Рогачевский сообщил, что возможная смена владельца скорее всего не скажется на российском рынке.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003