В.Путин поручил правительству РФ ускорить подготовку законопроекта об особых экономических зонах /расширенная версия/

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ ускорить работу по подготовке законопроекта об особых экономических зонах, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как идет работа по реализации тех планов, которые были сформулированы на совещании в Новосибирске в январе этого года", - спросил В.Путин у министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана. "Рейман занимается в том числе и проблемами технопарков", - пояснил свой вопрос президент.

Министр проинформировал, что по поручению главы государства "премьер-министр Михаил Фрадков подготовил соответствующее распоряжение, идет работа по созданию законодательных основ поддержки отрасли высоких технологий".

Л.Рейман сообщил, что его ведомство "совместно с министерством экономического развития подготовило законопроект об особых экономических зонах". Министр отметил, что это "хорошо проработанный документ ". "Законопроект обеспечивает поддержку производственной и технико-внедренческой деятельности компаний, однако есть некоторые проблемы с IT-компаниями", - сказал он.

Министр отметил, что эти компании имеют ряд особенностей. "Большое количество занятых в секторе услуг требуют существенного снижения нагрузки на фонд оплаты труда". Еще одна особенность - "сложность подтверждения факта экспорта услуг и определения их стоимости". Территориальная разобщенность также относится к особенностям этого вида компаний.

Законопроект об особых экономических зонах предусматривает введение института аккредитованных IT-компаний, исчерпывающего перечня документов, подтверждающих экспорт IT-технологий, выделение квот на въезд IT-специалистов, заявил Л.Рейман.

Л.Рейман выступил "за отраслевой режим" поддержки IT-компаний. Он напомнил, что по этому пути пошли многие страны, привел в пример Ирландию и Тайвань.

М.Фрадков сообщил на совещании, что законопроект "будет рассматриваться на заседании кабинета министров на следующей неделе". По его словам, это "связано с большой загрузкой повестки дня заседания правительства, которое состоится в этот четверг".

"Понимаю так, что никаких препятствий, кроме перегрузки повестки дня нет", - сделал вывод президент. "Договариваемся, что он /законопроект/ будет рассмотрен на следующем заседании и будет внесен в парламент", - сказал В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003