Блаватник остался бесправным. Миноритарием "Связьинвеста"

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Консорциуму Mustcom снова не удалось расширить свои права в "Связьинвесте". Совет директоров, который должен был внести поправки в повестку дня собрания акционеров, не состоялся.

В уставе "Связьинвеста" сказано, что для избрания гендиректора, утверждении размера дивидендов и крупных сделок необходимо 75% голосов акционеров. Однако в 2001 г. были приняты поправки в закон об акционерных обществах, по которым для принятия этих решений достаточно простого большинства. С тех пор Mustcom, владея 25% + 1 акция холдинга, практически не может влиять на его деятельность. Компания с 2002 г. безуспешно пытается вернуть себе утраченные права.

Месяц назад "Связьинвест" по инициативе Mustcom направил в министерства, чьи представители входят в совет директоров холдинга, предложение изменить устав. Представители Блаватника предложили, чтобы решения по ключевым вопросам принимал совет директоров, причем квалифицированным большинством голосов. При этом состав совета должен увеличиться с девяти до 11 человек (восемь - от государства, три - от миноритария).

Совет собирался рассмотреть вопрос о вынесении поправок на внеочередное собрание акционеров в пятницу. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума, говорит директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов, добавляя, что заседание, может пройти на этой неделе.

Правда, шансов на успех у Mustcom немного. Правительство решило не менять устав, утверждает источник, близкий к совету директоров. А чиновник одного из профильных министерств пояснил, что совет не состоялся, так как премьер-министр Михаил Фрадков не подписал директиву по голосованию, поскольку мнения чиновников относительно поправок разошлись. За поправки, по его словам, выступают Минэкономразвития и Минсвязи, против - Росимущество и аппарат правительства.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов говорит, что его ведомство выступает за принятие поправок в устав "Связьинвеста", хотя они могут снизить стоимость госпакета. "Но поправки принимать надо, это вопрос уважения прав акционеров, предпринимательского климата и доверия государству", - считает он. Аналитик "Ренессанс Капитала" Ольга Жилинская согласна, что после принятия поправок госпакет "Связьинвеста" подешевеет. Получить комментарий министра информационных технологий и связи Леонида Реймана в пятницу не удалось. А в пресс-службе Росимущества "Ведомостям" заявили, что ведомство выступает против поправок, так как они могут снизить стоимость госпакета перед его приватизацией.

Представитель Mustcom в совете директоров "Связьинвеста" Дэвид Джеованис и управляющий директор Access Industries Олег Туманов от комментариев отказались, как и потенциальные претенденты на госпакет "Связьинвеста" - "Телекоминвест", АФК "Система" и "Альфа-Телеком". Однако источник, близкий к одной из этих компаний, сомневается, что поправки будут приняты. "Государство вряд ли захочет делиться даже толикой своего влияния в "Связьинвесте", - соглашается аналитик "Брокеркредитсервиса" Ростислав Мусиенко.

"Связьинвест" контролирует семь межрегиональных компаний и оператора дальней связи "Ростелеком". Выручка за девять месяцев 2004 г. - 131 млрд руб. 75% минус одна акция "Связьинвеста" принадлежит государству, 25% плюс одна акция - консорциуму Mustcom, принадлежащему совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003