"ПетерСтар" засветил фигуры

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Стали известны некоторые детали купли-продажи 71%-ного пакета акций "ПетерСтара". Контракт, подписанный покупателями в лице женевского фонда Emergent Telecom Ventures S.A. (ETV) и люксембургского офшора First National Holding (FNH), "засветил" несколько доселе неизвестных широкой публике фамилий.

Как сообщалось в прошлом номере "Дела", нынешний мажоритарный акционер "ПетерСтара" - американская инвесткорпорация Metromedia International Group Inc. (MIG) - заключил с FNH и ETV соглашение о продаже за $215 млн. 71% акций крупнейшего в регионе альтернативного оператора фиксированной связи. Как следует из официальных документов, специально для этой сделки женевский фонд и люксембургский офшор зарегистрировали на Кипре новую компанию - Pisces Investment Limited (PIL), которая и станет держателем ценных бумаг "ПетерСтара". В контракте особо подчеркивается, что PIL не владеет никакими другими активами и не ведет коммерческой деятельности.

По версии, озвученной управленцами Emergent Telecom, женевский фонд контролирует 25% акций PIL, а остальные 75% акций принадлежат FNH. Между тем, договор купли-продажи от имени Pisces Investment подписал Мохаммед Амерси, сооснователь ETV. Господин Амерси фигурирует в контракте сразу в двух ипостасях: как директор PIL и как глава Emergent Telecom.

Впрочем, главенство Мохаммеда Амерси в Pisces Investment может быть кратковременным явлением. Так, на прошлой неделе и.о гендиректора "МегаФона", третьего по величине GSM-оператора России, стал Игорь Никодимов, зам. гендиректора компании. Как разъяснили "Делу" в фирме-операторе, приказ о назначении господина Никодимова исполняющим обязанности накануне своего отъезда в отпуск подписал Сергей Солдатенков, гендиректор "МегаФона": "Это полностью отвечает требованиям трудового кодекса".

От лица FNH документы по купле-продаже 71% акций "ПетерСтара" подписал Клаус Абилдстром, действовавший по доверенности. Доподлинно неизвестно, занимает ли господин Абилдстром какой-либо пост в First National Holding. Ранее он работал юристом в датской адвокатской компании J.P. Galmond & Co., принадлежащей Джеффри Питеру Гальмонду (который объявил себя владельцем FNH и IPOC International Growth Fund Limited).

Другой малознакомой широкой публике фигурой, "засвеченной" в контракте, является Антон Кособок, финансовый менеджер "ПетерСтара". В договоре он упоминается в связи с финансовыми обязательствами, которые Metromedia имеет перед сотрудниками "ПетерСтара". Наряду с ним в документах фигурируют Виктор Кореш, гендиректор "ПетерСтара", и Артур Акопьян, финансовый директор компании. По всей видимости, речь идет о топ-менеджерах, с которыми MIG заключила прямые рабочие контракты. Получить комментарий у самого господина Кособока не удалось. Известно, что в "ПетерСтар" он пришел из ЗАО "Балтик Коммюникейшнз Лтд" (BCL), которое осенью 2003 года поглотил альтернативный телефонный оператор. До перехода в "ПетерСтар" Кособок руководил финансовым отделом компании BCL, а еще ранее работал старшим финансовым аналитиком в "Телекоминвесте" (1995-1997), финансовым директором ЗАО "Неда-пейджинг" (1997-2000).

Договор купли-продажи практически не оставляет сомнений, что сделка состоится. К примеру, выход из контракта обойдется Metromedia в $4,45 млн. Помимо этой суммы, как следует из документов, с MIG могут взыскать средства, затраченные на подготовку сделки и на "карманные расходы" - в общей сложности еще $2 млн. Аналогичные штрафные санкции предусмотрены и для потенциальных покупателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003