Анатолий Аксаков: нужно максимально использовать профессиональные возможности Банка России

Вторник, 15 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Только опираясь на профессионалов можно избежать рисков, связанных с регулированием различных секторов финансовых услуг, в том числе, связанных с развитием информационных технологий, уверен Анатолий Аксаков.

Выступая на ежегодном совещании руководителей Банка России и его территориальных управлений Анатолий Аксаков также отметил, что Банк России уже сейчас обладает всеми необходимыми ресурсами: высоко квалифицированными специалистами, технологиями и финансами – что позволит ему эффективно регулировать и такие сферы, как услуги платежных систем и терминалов, потребительское кредитование и микрофинансовую деятельность.

Анатолий Аксаков поделился с собравшимися, среди которых были председатель Центрального Банка Сергей Игнатьев, первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский, директор Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, заместитель министра финансов Алексей Саватюгин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров, первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников, опасениями банковского сообщества по поводу перспектив развития регулирования этих областей финансовых услуг.

К сожалению, при подготовке поправок в закон «О национальной платежной системе» мнение банковского сообщества учитывалось далеко не полностью. При этом некоторые изменения в законопроектe создают значительные риски для отечественной финансовой системы, отметил депутат.

Так банковское сообщество выступало с предложением передать регулирование рынка платежных терминалов в ведение Банка России, что, по мнению экспертов Ассоциации региональных банков России, позволит сделать этот рынок прозрачным и избежать рисков, связанных с фактически сформировавшейся параллельной платежной системой. Сейчас оператором платежей может выступать практически любая фирма, в том числе зарегистрированная за границей, в других юрисдикциях, а также – которая не в состоянии обеспечить необходимые финансовые гарантии.

Я считаю, что оптимизация деятельности Банка России должна подразумевать в первую очередь не сокращение численности, а перераспределение нагрузки, связанное, в том числе с расширением сферы ответственности, – сказал Анатолий Аксаков. – Для банковского надзора большой потерей будет уход из нее какого бы то ни было количества высококлассных специалистов, в то время как в регулировании нуждаются и микрофинансирование, и платежный рынок.

Президент Ассоциации «Россия» считает, что в структуре Банка России также будет полезно создать департамент потребительского кредитования.

Сейчас в сферу потребительского кредитования пытаются вмешиваться организации зачастую не достаточно хорошо разбирающиеся в специфике рынка финансовых услуг. Это приводит порой к неоднозначным результатам. Скажем, под сомнение ставится правомерность использования таких активно работающих во всем мире инструментов, как коллекторские агентства.

Согласно действующим сейчас нормативам, кредитные организации могут списывать на убытки безнадежные ссуды в объеме, не превышающем 0,5% капитала. Этот лимит нужно увеличить хотя бы до 1%. Так как по ссудам банки должны вести все связанные возвратом действия, что порой в несколько раз увеличивает их потери. Возросшие таким образом затраты банков не дают возможности снизить стоимость кредитов дляпотребителей и ложатся на плечи добросовестных заемщиков.

Если же деятельность отдельных представителей коллекторского бизнеса вызывает вопросы, то решать это нужно введением эффективного регулирования, а не запретом. Разработанный Ассоциацией региональных банков России законопроект «О потребительском кредитовании» содержит нормы, позволяющие навести порядокво всех сферах потребительского кредитования. В том числе коллекторской деятельности.

Нужно максимально эффективно использовать имеющиеся профессиональные возможности Банка России, а не строить новые институты, работу которых еще нужно будет долго отлаживать, уверен Анатолий Аксаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30