"Уралсвязьинформ" обеспечил связь для газовиков и нефтяников Ямала

Вторник, 15 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межрегиональная компания "Уралсвязьинформ" (торговая марка Utel) обеспечила мобильной связью район компрессорной станции Гагарацкая, расположенный на северо-западе Ямало-Ненецкого автономного округа. Гагарацкая является одной из составляющих инфраструктуры Бованенковского газоконденсатного месторождения, разработку которого ОАО "Газпром" планирует начать в 2012 г.
 
Пресс-служба оператора сообщила, что базовая станция сотовой связи, построенная в районе Гагарацкой, начала функционировать в режиме тестовой эксплуатации. "Это уже шестая базовая станция Utel, построенная в рамках создания телекоммуникационной инфраструктуры Бованенковского газового месторождения. В ближайшее время связисты планируют завершить строительство еще двух станций", - отметила пресс-служба.
 
При строительстве базовых станций на Ямале Utel использует панельные антенны немецкой фирмы Kathrein. Они сравнительно легко разворачиваются, и устойчиво работают при температуре до -55 градусов С с ветром. Радиус приема сигнала составляет до 30 км.
 
"Наша компания первой среди операторов обеспечила сотовой связью нефтегазовые месторождения и взяла на себя обязательства по доставке и установке необходимого оборудования в условиях вечной мерзлоты, - отметил заместитель генерального директора - директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО "Уралсвязьинформ" Олег Ефремов. - Новые базовые станции позволят предоставить доступ к мобильным услугам передачи данных не только строителям, но и представителям коренных народов Ямала".
 
В ближайшем будущем оператор связи планирует активно использовать на Ямале не только стационарные, но и мобильные комплексы сотовой связи. Их эксплуатация удобна в условиях постоянной смены мест дислокации газовиков и нефтяников. Каждый комплекс - это базовая станция сотовой связи на колесах, поэтому ее можно быстро переместить на необходимый участок местности.
 
Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение - крупнейшее месторождение полуострова Ямал, один из основных элементов генеральной схемы развития ОАО "Газпром". Расположено в 40 километрах от побережья Карского моря в нижнем течении рек Сё-Яха, Морды-Яха и Надуй-Яха. Запасы месторождения оцениваются в 4,9 трлн куб. м газа; проектная мощность - 115 млрд куб. м газа в год. Заказчиком строительства системы транспортировки газа является ЗАО "Ямалгазинвест". В настоящее время построено около 800 км линейной части газопровода Бованенково - Ухта. В 2011 г. планируется завершить строительство первой нитки газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км. Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов Бованенковского месторождения намечен на третий квартал 2012 г., - сообщает comnews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003