Михаил Абызов: Акционеры Ленэнерго, Колэнерго и РАО ЕЭС достигли взаимопонимания по вопросам создания ТГК-1

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Между акционерами Ленэнерго, Колэнерго и РАО ЕЭС достигнуто полное взаимопонимание по вопросам создания ТГК-1, заявил член правления РАО "ЕЭС России" Михаил Абызов.

ТГК-1 будет создана как операционная компания путем соучреждения с применением схемы аренды. Такой вариант поддержали крупнейшие акционеры Колэнерго и Ленэнерго - ОАО "ГМК "Норильский никель", компании Фортум и Warwick Holdings International Limited.

ТГК-1 будет зарегистрирована как самостоятельное юридическое лицо в середине марта, а с 1 июля начнет операционную деятельность. Соответственно, до 1 июля ТГК будут переданы в аренду генерирующие активы кольской, карельской и ленинградской энергосистем. В ближайшее время состоятся заседания советов директоров компаний-учредителей ТГК-1, на которых будут приняты решения, необходимые для учреждения ТГК-1, в т. ч. будут одобрены учредительные документы компании.

Вместе с этим, акционеры договорились, что будут приложены все необходимые усилия для того, чтобы не позднее 1 мая 2007 года в собственность ТГК были переданы все арендуемые до этого срока генерирующие активы. То есть в апреле 2007 года должны будут завершиться все корпоративные процедуры присоединения к ТГК-1 региональных генерирующих компаний, выделенных из Колэнерго, Карелэнерго и Ленэнерго.

В результате в структуре уставного капитала ТГК-1 контрольный пакет акций сохранится у ОАО РАО "ЕЭС России", а представители миноритарных акционеров присоединенных генерирующих компаний получат свыше блокирующей доли* в ТГК-1.

ОАО "ГМК "Норильский никель" владеет более 25% уставного капитала ОАО "Колэнерго", Финская компания "Фортум" - около 30%, "Warwick Holdings International Limited" - 7%уставного капитала ОАО "Ленэнерго", ОАО "Карелэнерго" - 100% дочернее общество ОАО РАО "ЕЭС России".

26 ноября 2004 года Совет директоров ОАО РАО "ЕЭС России" одобрил создание акционерными обществами "Колэнерго", "Ленэнерго" и "Карелэнергогенерация" операционной компании ОАО "ТГК-1" путем соучреждения с применением схемы аренды.

Уставный капитал при регистрации ОАО "ТГК-1" составит 10 млн. руб. и будет разделен на 1 млрд. обыкновенных акций.

Доля ОАО "Карелэнерго" в уставном капитале ОАО "ТГК-1" составит 12%, ОАО "Колэнерго" - 25%, ОАО "Ленэнерго" - 63%. Доли учредителей были определены на основе сопоставления установленной мощности, полезного отпуска электро- и теплоэнергии и восстановительной стоимости генерирующих активов, подлежащих передаче в аренду ОАО "ТГК-1".

Совет директоров ОАО РАО "ЕЭС России" одобрил передачу в аренду ОАО "ТГК-1" генерирующих активов, находящихся в настоящее время на балансе ОАО "Карелгенерация", ОАО "Ленэнерго" и ОАО "Колэнерго" (за исключением Мурманской и Апатитской ТЭЦ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы энергохолдинга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003