Carlsberg хочет скупить 75% акций пивоваренной компании Holsten

Среда, 21 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Датская пивоваренная компания Carlsberg Breweries собирается купить своего конкурента Holsten-Brauerei, нарастив пакет в немецкой компании с 51 до 75%. Сумма сделки может составить более 1 млрд. евро, а за каждую акцию Holsten датчане готовы предложить миноритариям до 38 евро. По мнению экспертов, если сделка состоится, это приобретение сделает Carlsberg Breweries крупнейшим производителем пива в Германии и позволит переместить свою немецкую штаб-квартиру в Гамбург.

Крупный игрок на немецком рынке

Слухи об этой сделке муссировались в немецкой прессе с декабря прошлого года. Однако только вчера стало известно, что один из крупнейших в Европе производителей пива — датская компания Carlsberg — все-таки сделала предложение о покупке второй по величине в Германии пивной компании Holsten-Brauerei. Сумма предстоящей сделки оценивается в 1,065 млрд. евро (что составляет около 1,32 млрд. долларов США), причем за каждую акцию немецкой пивоваренной компании датчане готовы предложить миноритарным акционерам до 38 евро.

Слияние компаний, по данным Carlsberg, приведет к сокращению затрат на 7 млн. евро в 2004 году, а в последующие годы экономия будет расти: в 2005-м — 14 млн. евро и 17 млн. евро — в 2006-м. Кроме того, Carlsberg уже имеет договоренность о продаже бизнеса Holsten по производству минеральной воды за 159 млн. евро.

Реакция рынка на предстоящую сделку не заставила себя ждать. Вчера торги на Уолл-стрит открылись ростом котировок: акции Holsten прибавили в цене 10%, а датские бумаги подорожали на 0,9%. За прошедший год курс акций Holsten вырос на 40% и сейчас достиг 34,5 евро за акцию.

Компания Carlsberg уже контролирует 51% акций Holsten — после того как убедила ее крупнейшего акционера Кристиана Айзенбайсса продать свою долю. Однако руководители Carlsberg хотят заручиться поддержкой 75% акционеров, чтобы заключить эту сделку, которая должна быть одобрена антимонопольными органами.

В пресс-службе немецких пивоваров пока никак не комментируют происходящее. Как говорят представители Carlsberg, Holsten является "хорошей инвестицией и высокоэффективным предприятием", у которого также есть развитая сеть распространителей, через которую можно будет увеличить продажи пива Carlsberg и Tuborg. Если переход Holsten под контроль Carlsberg все же состоится, немецким пивоварам придется уступить принадлежащую им королевскую пивоварню в Дуйсбурге и частную пивоварню в городке Лих за 469 млн. евро группе Bitburger. Таким образом, как считают немецкие аналитики, под завершением в декабре поисков Holsten партнеров по бизнесу стоит понимать не иначе как сворачивание бизнеса.

Россияне не готовы переплачивать за пиво

Carlsberg входит в финско-норвежский пивной холдинг BBH (Baltic Beverages Holding), который является основным акционером российской пивоваренной компании "Балтика", а также владеет на сегодняшний день 49,9% акций пивоваренной компании "Вена", разливающей продукцию под маркой "Невское" и производящей лицензионное пиво Tuborg. Кроме того, 37,5% объемов пива компании "Балтика" также разливается по датской технологии.

Тем не менее похоже, что планы маркетологов Carlsberg срабатывают где угодно, но не в России. На российском рынке пива класса "премиум" (к которому относится пиво компании Carlsberg) эта сделка в ближайшей перспективе вряд ли отразится существенным образом. Эксперты отмечают, что российский потребитель пока не готов переплачивать за класс потребляемого пива.

"Какими бы мощностями по производству пива ни обладал Carlsberg, его еще необходимо куда-то продать, — пояснила ГАЗЕТЕ Наталья Загвоздина, аналитик ИК "Ренессанс Капитал". — Россия же не обладает таким платежеспособным спросом, чтобы покупать лицензионное пиво в большом количестве". Хотя рынок пива класса "премиум" и растет быстрыми темпами, на сегодняшний день его доля на российском рынке не превышает 10%.

ГАЗЕТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003