Российский хлеб стал невыездным - без сертификатов несуществующей инспекции

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале этой недели российский экспорт зерна может полностью остановиться. 1 марта истекает трехмесячный срок, выделенный правительством на ликвидацию Росгосхлебинспекции (РГХИ). Между тем Федеральная таможенная служба отказывается оформлять экспортные поставки зерна без предъявления сертификата РГХИ. По оценкам экспертов рынка, если правительство в ближайшее время не отменит сертификаты, зерновой рынок России ждет затоваривание и резкое падение цен.

Большинство экспортеров зерна сегодня продолжают работать в обычном режиме. Тем не менее в конце прошлой недели у ряда компаний возникли первые проблемы. "Все наши экспортные планы под вопросом,— говорит Николай Демьянов, директор департамента маркетинга Международной зерновой компании (принадлежит Glencore).—У меня есть официальное письмо от Белгородского управления ГХИ о том, что оно ликвидировано и выдача сертификатов прекращена.

Однако таможенники требуют сертификат для оформления груза. В результате у нас встало 20 вагонов, за простой которых мы и платим. На вторник наш ущерб составит 1 млн рублей".

Представитель другого зернового трейдера, пожелавший остаться неназванным, так пояснил ситуацию: "В Минсельхозе сказали: берите постановление о ликвидации РГХИ и идите в таможню. Мы так и сделали. Но в таможенном управлении говорят: нам нужны разъяснения от нашего начальства".

Постановление о ликвидации Росгосхлебинспекции было подписано премьером Михаилом Фрадковым еще в начале декабря прошлого года. Предполагалось, что функции РГХИ по контролю за качеством зерна и продуктов его переработки будут перераспределены между Минсельхозом и Минэкономразвития. При этом судьба сертификатов на поставку зерна (они выдаются на каждую партию и описывают класс, к которому принадлежит зерно) так и осталась неясной. Согласно требованиям Федеральной таможенной службы (ФТС), несмотря на ликвидацию РГХИ, каждый экспортер зерна по-прежнему должен предъявить два документа — сертификат ткачества РГХИ и сертификат качества от организации, признаваемой в стране-получателе зерна.

Зерновики призывают ФТС дать разъяснения своим сотрудникам и прекратить требовать от экспортеров сертификаты РГХИ. Как заявил в пятницу глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, "в данной ситуации сертификат РГХИ надо вообще отменить, а таможня пусть принимает любой другой". Если сертификат не отменят в ближайшее время, зерновой рынок, и так переживающий нелегкие времена, ждет обвал цен. По итогам 2004 года Россия собрала 77,9 млн тонн зерна, что на 11 млн тонн больше показателей 2003 года. При этом цены на зерно неуклонно снижаются. По словам господина Демьянова, "если летом на юге России тонна продовольственной пшеницы стоила 4300 рублей, то сейчас — всего 3400". Для поддержания цен правительство планирует закупать зерно по фиксированным ценам в рамках зерновых интервенций. Однако документы, описывающие механизм интервенций, пока не готовы.

Поэтому в текущей ситуации экспорт оставался единственным инструментом удаления излишков с рынка. Как недавно заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев, в текущем сельскохозяйственном году (с июля 2004-го по июнь 2005 года) Россия экспортирует около 8-9 млн тонн зерна. Причем на 1 января 2005 года объем экспорта составил около 5 млн тонн. Теперь все зерно, предназначавшееся для экспорта, может пойти на внутренний рынок. "Если ситуация с сертификатами не будет разрешена, я даже боюсь предположить, что случится с ценами",— говорит эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский.

Впрочем, большинство операторов рынка надеются, что в ближайшее время ситуация все же разрешится. "Я не верю, что ФТС не даст разъяснений. У всех экспортеров под поставки зафрахтованы корабли,— говорит Кирилл Подольский, глава одного из крупнейших экспортеров зерна компании "Югтранзитсервис",— многие из них принадлежат иностранным компаниям. Если сертификаты ГХИ не перестанут требовать, начнется международный конфликт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31