В.Язев: Противников долгосрочных газовых контрактов в Европе нет!

Понедельник, 14 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Противников долгосрочных газовых контрактов в Европе нет. Таков результат блиц-опроса, полученного Валерием Язевым 14 марта в ходе брифинга с участием членов Ассоциации европейского бизнеса в московском "Марриотт Гранд Отеле".
 
Главная тема встречи - «Правовые проблемы развития сотрудничества в газовой сфере между Россией и Евросоюзом" - заинтересовала более 100 представителей европейского бизнеса и средств массовой информации.
 
В своем выступлении заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев затронул наиболее острые вопросы энергетического диалога «Россия-Евросоюз» и показал, как искусственные барьеры в виде Договора к Энергетической Хартии или "третьего энергетического пакета" приводят к реальным потерям в обеспечении энергетической безопасности Европы.
 
"Газотранспортные проекты "Северный поток" и "Южный поток", - отметил Валерий Язев, - обеспечены российскими ресурсами, как минимум, до середины текущего века и закрывают дефицит потребностей в природном газе, который будет испытывать Европа к 2035 году. Но лист бумаги, на котором мог бы уже сегодня быть 30-летний договор на поставку российского газа в Европу по новым маршрутам на условии предсказуемых цен, чист. Решение экологической и энергетической безопасности Европы находится перед нашим носом, но до сих пор не принято. И не мы в этом виноваты!"
Валерий Язев подробно проинформировал участников встречи о российской атомной энергетической программе и о мерах, принимаемых для обеспечения радиационной и ядерной безопасности. Он также ответил на вопросы о перспективах развития в России биржевой торговли газом, о программе расширения производства сжиженного природного газа, использовании природного газа в качестве моторного топлива и о допуске к единой газотранспортной системе России третьих лиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003