Деньги на бочку: объявлена цена первого навигатора с поддержкой ГЛОНАСС

Понедельник, 14 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания Explay назвала точную стоимость и примерную дату поступления в продажу автомобильного навигатора GN-410. Модель располагает не только GPS-приемником, но и чипом ГЛОНАСС, что повышает точность позиционирования новинки. И ее цену.

По словам гендиректора "Эксплей" Эдуарда Ващенко, навигатор с ГЛОНАСС и GPS может показывать на пятидюймовом экране видео и проигрывать музыку. Также прибор годится для чтения электронных книг в формате txt. Производством навигатора займется предприятие Explay в Китае, однако цифровые карты в нем будут российские. Первая отгруженная партия составит 20 000-30 000 штук. Ряд торговых сетей уже дал согласие на поставки.

В продаже навигатор появится в следующем месяце. Купить устройство можно будет и в салонах сотовой связи "Связного", пишут "Ведомости". Его стоимость составит около 6000 рублей, тогда как обычный навигатор в среднем стоит примерно 5000 рублей. Такая разница в цене объясняется именно возможностью переключения между GPS и ГЛОНАСС. "Устройство будет работать там, где сигнал одной из систем не ловится, например в условиях плотной застройки. Это явный плюс", - заявляет Ващенко.

Тем временем многие эксперты отмечают, что проблемы с качеством больше затрагивают ГЛОНАСС, нежели GPS, сообщают "Вести". Еще в декабре прошлого года говорилось, что в связи с проблемами разгонного блока до орбиты не долетели сразу три спутника "Глонасс-М". Все устройства утонули в Тихом океане. "Сейчас ГЛОНАСС работает нормально. Для полного покрытия Земли нужно 24 спутника, а на орбите только 22, но они сфокусированы на покрытии территории России, и белые пятна приходятся на малонаселенные районы далеко за ее пределами", - объясняет технический директор "Русских навигационных технологий" Андрей Азовский.

Некоторые аналитики все же считают, что россияне не захотят переплачивать тысячу рублей за русский чип в навигаторе. "Нужна какая-то фишка - дизайн, удобство пользования", - считает президент "Евросети" Александр Малис.

В разделе сфер влияния в космической навигации Россия пока проигрывает, говорят эксперты. Надо было давно начать диалог с партнерами-конкурентами о техническом и финансовом сотрудничестве – так проще продвигать свою продукцию на глобальном рынке. Американцы и европейцы уже договариваются об унификации своих систем. Так что спутники ГЛОНАСС будут вынуждены в буквальном смысле догонять космических соперников в борьбе за потребителя.

Напомним, что АВТОВАЗ на Московском международном автосалоне представил модели Priora и Kalina со встроенным двухстандартным приемником ГЛОНАСС-GPS .

Это первый проект масштабного использования ГЛОНАСС на потребительском рынке - до сих пор отечественная навигационная система применялась лишь в государственном и корпоративном секторе.

Серийное производство автомобилей со встроенной системой спутниковой навигации начнется в первом квартале 2011 года, а готовые автомобили должны появиться в продаже к середине года. Навигатор будет устанавливаться на модели Lada Priora (комплектации "Норма", "Люкс") и Kalina ("Люкс", "Супер-Люкс").

Как заявляет автопроизводитель, навигация приведет к удорожанию автомобиля для конечного потребителя максимум на 12 тысяч рублей. Это сравнительно немного для встроенного в машину решения, но дороже большинства присутствующих на рынке устройств класса PND (персональных навигаторов), которые несколько проигрывают встроенным в удобстве использования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28