Производители молока проводят 2-й съезд.

Понедельник, 14 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве открылся 2-й съезд производителей молока России

Перед его открытием в конференц-зале 57 павильона ВВЦ (бывшей ВДНХ) собравшиеся с интересом наблюдали перемещение табличек на столе президиума и гадали – кто же, в конце концов, останется сидеть рядом с первым вице-премьером справа, а кто слева и что бы это значило. Наконец, перемещение остановилось, и расстановка сил стала такой: справа от Виктора Зубкова расположилась министр сельского хозяйства Елена Скрынник, а слева – президент союза производителей молока Андрей Даниленко. Зал успокоился: все стало политкорректно, поскольку по первоначальному замыслу и первый вице-премьер и министр должны были сидеть по обе руки от Даниленко.

В приветствии съезду Виктор Зубков сказал, что премьер-министр оказался занят и не смог приветствовать съезд лично и потому ему поручено зачитать послание Владимира Путина. Съезд принял приветствие аплодисментами.

Виктор Зубков отметил, что прошел год с момента первого съезда производителей молока и общими усилиями правительства и молочной общественности стабилизирована ситуация на рынке. Реализация закона о торговле выравнивает межотраслевой дисбаланс. Увеличены ввозные пошлины на сыры, молочную сыворотку и другие продукты. Выросло поголовье КРС в 29 регионах. 38 регионов увеличили производство молока. Но, отметил первый вице-премьер, рост обеспечен в основном фермерскими хозяйствами. Это лишнее доказательство верности курса на строительство семейных ферм. И этот курс будет продолжен и дополнен строительством комфортного жилья на селе.

Виктор Зубков подробно остановился на развитии проектов биогазовых установок, дав поручение Росагролизингу предоставлять на эти цели длинные, более 10 лет, кредиты. Первый вице-премьер обратил внимание на отсутствие в магазинах отечественных сыров и предложил делегатам съезда подробно обсудить эту проблему и объяснить самим себе причины роста цен на сыры. 15 миллионов тонн молока, производимых на фермах России – это серьезный аргумент производителей в переговорах с переработчиками. «Представьте, что на заводы не поставят 15 миллионов тонн молока – заводы остановятся и у них наступит коллапс», - дал подсказку залу Виктор Зубков, явно намекая, что на переговорах надо вести себя жестче.

Председатель союза производителей молока России Андрей Даниленко поблагодарил руководителей правительства, министра сельского хозяйства РФ за постоянное внимание к отрасли. И эта поддержка существенно подняла авторитет союза. Представители молочного союза бывают на всех заседаниях правительства, где затрагиваются косвенно или прямо проблемы отрасли. Вопрос дня – как простимулировать увеличение объема товарного молока. Один из путей – поддержка не поголовья, а выход товарного молока. Иными словами, есть ли смысл поддерживать деньгами малопродуктивных коров?

Андрей Даниленко предложил ужесточить таможенные сборы на ввоз пальмового масла, которое используется для изготовления молочных фальсификатов – сыров, творога, масла, сгущенного молока. Трудно конкурировать с подделками, когда у фальсификаторов больше норма прибыли и больше денег на рекламу своих подделок под натуральное молоко.

Делегаты развили эти темы, что найдет отражение в итоговых материалах съезда, которые будут переданы в Правительство РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1224
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003