В Приморском крае будут созданы "модельные хозяйства".

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание "модельных хозяйств" для подъема молочного животноводства в Приморском крае одобрили 24 февраля во Владивостоке депутаты законодательного собрания на заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию.
Они вместе с представителями села обсуждали проблемы дойного стада в крае.
Как пояснил ИА "Восток-Медиа" председатель комитета Сергей Сидоренко, "модельные хозяйства" - это такие сельхозпредприятия, на деятельности которых отрабатываются наиболее эффективные, прогрессивные технологии и методы производства продуктов питания, сорта культурных растений, породы домашних животных. В идеале "модельное хозяйство" должно стать, образно говоря, локомотивом и потянуть за собой всю отрасль. На его примере потом можно учить всех остальных, как нужно работать.
Метод не новый, его приняли ряд российских территорий и они добились неплохих результатов. В Приморском крае сейчас есть 8 хозяйств с продуктивностью более трех тысяч литров молока в год. Из них 2-3 эталонных хозяйства могут быть созданы уже в нынешнем году.
Мера необходимая. По словам Сергея Сидоренко, об остроте проблемы красноречиво говорят такие цифры: в стране на каждого россиянина приходится более 250-ти литров молока, в Дальневосточном федеральном округе вместе с северными территориями – 91 литр, в Приморье на человека всего 52 при уменьшении поголовья.
По рекомендации депутатов комитета ЗС, необходимые меры должны быть разработаны специалистами департамента сельского хозяйства администрации края. Разработанный порядок позволит начать создание базовых хозяйств для подъема в Приморье молочного животноводства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003