УЗА против введения в действие закона о господдержке АПК Украины.

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) выступает категорически против введения в действие Закона Украины "О Государственной поддержке сельского хозяйства Украины".
Об этом заявил в своем выступлении на ІІ всеукраинской конференции "Проблемы становления рыночных отношений в АПК Украины" вице-президент УЗА Сергей Стоянов.
"Одиозный, вредный и недееспособный документ", - отметил он.
По мнению специалистов УЗА, ряд норм данного закона противоречит действующему законодательству и усложнит ситуацию на рынке АПК Украины.
Среди основных проблем называются, в частности, нечеткость в пунктах, касающихся создания и деятельности Аграрного фонда, что не гарантирует эффективность использования бюджетных средств, передало ИА "АПК-Информ".
Также было отмечено, что принцип создания Аграрной биржи, описанный в документе, не может гарантировать прозрачность ценообразования на аграрных рынках Украины. Трейдеров также смущает возможность государственного регулирования рынка, в т. ч. установление минимальных и максимальных цен, экспортных квот и т. д.
По их мнению, это не дает возможности компаниям заключать долгосрочные договора, следствием чего может стать потеря стратегических рынков для Украины.
Также к несовершенству закона были отнесены механизмы определения объектов ценового регулирования (по кодам УКТВЭД), а не по государственным стандартам. "Закон нивелирует положения Закона Украины "О зерне", - отметил С. Стоянов.
Закон "О Государственной поддержке сельского хозяйства Украины" вступил в силу с 1 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003