"Мечел" идет нарасхват. Стремительный рост цен на железную руду и коксующийся уголь вызывает повышенный интерес институциональных инвесторов к ценным бумагам сырьевых компаний.

Понедельник, 28 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели ADR стальной группы "Мечел" на Нью-Йоркской фондовой бирже продемонстрировали ошеломляющий рост, подорожав за одну торговую сессию на 12,1%, до 32,1 долл. за штуку. В результате за четыре месяца, прошедшие с момента IPO 29 октября прошлого года, капитализация стальной группы выросла в 1,5 раза — до 4,5 млрд долл.

Стальная группа (СГ) "Мечел" создана в 2003 г. В ее состав входят Челябинский металлургический комбинат, Коршуновский ГОК, "Южуралникель", угольный холдинг "Южный Кузбасс", а также ряд металлургических и метизных заводов в России и за рубежом. В 2003 г. предприятия группы произвели 4,2 млн тонн стального проката, 14,2 млн тонн угля, 3,5 млн тонн железной руды, 13,5 тыс. тонн никеля. Выручка группы по стандартам US GAAP в первом полугодии 2004 г. составила 1,63 млрд долл., чистая прибыль — 254,5 млн долл. По 47,8% акций компании контролируют председатель совета директоров Игорь Зюзин и гендиректор Владимир Иорих. В конце октября 11,5% акций СГ "Мечел" в виде ADR было размещено в рамках IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Дефицит коксующегося угля и железной руды — основного сырья для производства стали — позволяет сырьевым компаниям резко увеличивать на них цены. Так, в конце декабря Rio Tinto и BHP Billiton на 119% (до 125 долл. за тонну) повысили стоимость коксующегося угля, а "большая тройка" производителей железной руды (Rio Tinto, BHP Billiton и бразильская CVRD) "вздули" на 71,5% цену и на руду (до 60-80 долл.). Реальное повышение цен оказалось намного выше тех уровней, которые прогнозировались в конце 2004 г. Например, Deutsche Bank предполагал, что стоимость коксующегося угля вырастет в 2005 г. на 48% — до 82 долл. за тонну, а руда — на 21% (до 35 долл.). Как следствие роста отпускных цен на свою продукцию, ведущие сырьевые компании прогнозируют рекордные прибыли в текущем году, что, несомненно, является хорошей приманкой для инвесторов. На минувшей неделе котировки акций предприятий сырьевой тройки достигли годовых максимумов.

Среди лидеров роста оказались и ценные бумаги стальной группы "Мечел": только в четверг они подорожали на 12,24%, до 32,1 долл. за ADR, что при отсутствии новостных поводов от компании выглядит ошеломляюще. Текущая цена превысила прогнозы на весь 2005 год, которые по акциям стальной группы выставили ОФГ (30 долл.), и Brunswick UBS (30,5 долл.), ФК "УРАЛСИБ" (33 долл.). Текущая цена почти вдвое выше, чем еще два месяца назад, когда инвесторы были обеспокоены участием компании в аукционе по приватизации госпакета Магнитки. С момента IPO в конце октября капитализация "Мечела" выросла в 1,5 раза, с 3 млрд до 4,5 млрд долл.

Тимоти МакКачен, аналитик ИГ "АТОН", считает, что стоимость ADR "Мечела" растет в русле общего роста акций горнорудных компаний. "Сейчас происходит бурный рост цен на сырье, и многие инвесторы делают ставку на горнорудные компании, — заявил он RBC daily. — Учитывая общий интерес к российским компаниям и то, что из этого сектора в Нью-Йорке представлен только "Мечел", такой стремительный рост можно понять". Вячеслав Смольянинов из ФК "УРАЛСИБ" полагает, что инвесторы изменили свое отношение к стальной группе. "Инвесторы начинают воспринимать "Мечел" преимущественно как горнорудную компанию, а не сталелитейную, — отметил он в интервью RBC daily. — По нашим оценкам, около 2/3 стоимости компании в настоящее время генерирует сырьевой бизнес". По итогам первого полугодия 2004 г. 65% EBITDA компания получила от продажи угля, 15% — от реализации руды, и только 20% — от стальной продукции. При этом в структуре выручки на сырьевой дивизион приходится только 22%.

Федор Трегубенко, аналитик Brunswick UBS, считает, что "Мечел" значительно недооценен по сравнению с аналогичными горнорудными компаниями. "Цены на сырье выросли значительно больше, чем прогнозировалось еще некоторое время назад, — заявил он RBC daily. — Цены на сталь за это время также остались на высоком уровне — свыше 600 долл. за тонну, поэтому многие фонды предпочитают покупать такие недооцененные компании, как "Мечел"". По словам г-на Трегубенко, акцент группы на развитие сырьевых активов делает "Мечел" более привлекательным для инвесторов, чем простую сталеплавильную компанию, поскольку отдача капитала, а значит, и прибыльность горнорудного бизнеса при текущих высоких ценах на сырье значительно выше, чем капиталоемкого стального.

http://susanin.udm.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003