Медведев опередил Путина с планом по отмене виз с США, который обескуражил Байдена

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Дмитрий Медведев опередил премьер-министра Владимира Путина с неожиданным предложением отменить визы между Россией и США. В Кремле считают, что возможное введение безвизового режима может стать важным шагом в развитии отношений между двумя странами, заявил в пятницу журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, возглавляющий межведомственную группу по переходу на безвизовый режим между РФ и странами Евросоюза, передает РИА "Новости".
 
"Идея постепенного перехода к безвизовым поездкам между Россией и Америкой содержится в послании президента России Дмитрия Медведева президенту США Бараку Обаме, которое было направлено в Вашингтон несколько дней назад", - сказал Приходько.
 
"В вопросе возможной отмены виз мы руководствуемся общими подходами и к странам Евросоюза, и к США. Мы прекрасно осознаем все сложности, связанные с решением этого вопроса как по политической составляющей и вопросам обеспечения безопасности, так и с точки зрения логистической и технической сторон этого процесса", - добавил помощник президента РФ.
 
Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом предложил сделать исторический шаг и ввести между двумя странами безвизовый режим. По словам российского премьера, этот шаг позволил бы сломать все старые стереотипы. Как сообщали наблюдатели, Байден, хотя и несколько удивился, назвал предложение Путина "хорошей идеей".
 
Эксперты сомневаются в близких перспективах отмены виз. Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, представитель фракции "Единой России" Андрей Климов заявил, что этот вопрос "при условии высокой степени политической воли со стороны американцев" можно будет решить в ближайшие пять-семь лет.
 
Пока США поддерживают безвизовый режим с избранными странами, в этот список входят даже не все страны Евросоюза. Правом свободного въезда в США из неевропейских стран пользуются граждане Австралии, Брунея, Новой Зеландии и Японии, а также граждане Сингапура и Южной Кореи.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1258
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003