Японии предлагают помощь в преодолении последствий землетрясения

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германия, Россия и другие страны предлагают Японии помощь в преодолении последствий землетрясения. На Дальнем Востоке объявлена угроза цунами. От стихийного бедствия могут пострадать многие страны в районе Тихого океана.
 
После разрушительного землетрясения и цунами Японии предлагают помощь в преодолении последствий стихийного бедствия. Федеральное правительство Германии выразило готовность немедленно оказать поддержку, сообщает в пятницу, 11 марта, агентство AFP. "Это само собой разумеется, немцы готовы помочь нашему партнеру Японии и оказать всевозможную поддержку", - заявил в эфире второго телеканала ZDF министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle). Он выразил искреннее сочувствие японскому народу и правительству в Токио. "Япония всегда готова к подобным природным катастрофам, однако нынешнее сильнейшее землетрясение стало тяжелым ударом для страны", - сказал глава МИД ФРГ.
 
О готовности России оказать помощь Японии в преодолении последствий землетрясения и цунами заявил президент Дмитрий Медведев. По его словам, он поручил главе МЧС Сергею Шойгу в кратчайшие сроки предоставить конкретные предложения по оказанию поддержки японским партнерам. Представитель управления информации МЧС заявил агентству "Интерфакс", что в случае обращения Японии, в том числе по каналам ООН, Россия готова предоставить необходимую гуманитарную помощь.
 
Угроза цунами объявлена практически для всего тихоокеанского региона
 
Интернет-портал агентства РИА "Новости" напоминает, что в связи с землетрясением в Японии на Курильских островах и в трех районах Сахалина - Южно-Курильском, Курильском и Северо-Курильском - объявлена угроза цунами. Сотрудники МЧС эвакуировали около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах. В этих районах включена система оповещения, проводится эвакуация населения в безопасные места. "Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море. Ведется расчет возможных последствий прохождения волн цунами. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий прохождения цунами, готовы к реагированию", - сообщает МЧС.
 
Пострадать от волн цунами может практически весь тихоокеанский регион, отмечает агентство Reuters. Исключением может стать западное побережье США и Канады. Американские специалисты допускают распространения гигантских волн до берегов Австралии и Латинской Америки. На Филиппинах власти распорядились об эвакуации населения из восточных районов страны. Жителям рекомендуют покинуть побережье и укрыться на ближайших возвышенностях. Об угрозе цунами своих граждан предупредили власти 20 стран, в том числе России, Тайваня, Филиппин, Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи, Австралии, Новой Зеландии, Фиджи, Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Коста-Рики, Никарагуа, Панамы, Гондураса, Чили, Эквадора, Колумбии и Перу, - передает www.dw-world.de.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003