Утечки радиации на японской АЭС, где была объявлена чрезвычайная ситуация, не зафиксировано

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Утечки радиации на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима" в Японии, где сегодня была объявлена чрезвычайная ситуация, не зафиксировано, передает Associated Press со ссылкой на канцелярию японского правительства. Как сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, на АЭС в Фукусиме произошел сбой системы аварийного охлаждения. Оператор электростанции Tokyo Electric Power Co. пытается устранить проблему, задействовав резервную систему охлаждения, передает РБК.
 
Ранее японские СМИ сообщили, что правительство намерено объявить чрезвычайное положение в системе АЭС страны, подразумевающее, что зарегистрирована радиоактивная утечка или произошел сбой в системах аварийного охлаждения реакторов.
 
На настоящий момент утечек радиации где-либо на территории Японии не зафиксировано.
 
Несколько атомных электростанций, включая "Фукусиму", были остановлены сегодня из-за мощных подземных толчков на главном японском острове Хонсю. Магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS), или 8,8 (по расчетам Японской метеорологической службы). Это самое мощное землетрясение в Японии за последние 140 лет. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья Хонсю, в 130 км к востоку от г.Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы страны Токио. Очаг стихии находился на глубине 24,4 км.
 
В Японии сложилась чрезвычайная ситуация: многие здания разрушены, парализована транспортная система, зафиксированы пожары на крупных промышленных предприятиях, а также на объектах атомной энергетики. По последним данным, погибли уже более 30 человек, однако число жертв наверняка будет расти и дальше. На северное побережье Японии обрушилось 10-метровое цунами, сметавшее на своем пути дома, автомобили и фермерские сооружения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1297
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003