Землетрясение потрясло японский автопром

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за сильнейшего за последнее десятилетие на всем земном шаре землетрясения, постигшего Японию, и официально ставшего самым значительным за всю ее историю, автопроизводители страны Восходящего солнца временно остановили свои заводы.

Уже известно, что часть своих заводов остановили Nissan и Toyota. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, из-за землетрясения на заводах "Ниссана" в префектурах Фукусима и Тотиги вспыхнули сильные пожары; один из них уже погашен, борьба с другим продолжается. Эти два предприятия, также как и две площадки в префектуре Канагава рядом с Токио, уже закрыты.

Кроме того, временно прекратится работа на трех заводах Toyota; предприятие в префектуре Мияги, где собирают модель Yaris, и сборочный завод в префектуре Ивате. Представители "Тойоты" также сообщают о повреждениях площадки в Мияги, однако что именно там произошло, пока не уточняют. Служащим этих заводов рекомендовали укрыться в безопасных местах и ждать дальнейших указаний. Кроме того, на территории префектуры Мияги в настоящее время пожарные и силы самообороны страны безуспешно борятся с пожаром на АЭС.

Пока нет новостей о заводах компании Honda; единственно известно, что в префектуре Точиги в результате обрушения одной из стен погиб рабочий предприятия.

В районе закрытых предприятий плохо работает автомобильный транспорт, полностью остановлено железнодорожное сообщение, передает Газета.ру В настоящее время известно о 14 сильных пожарах на территории Токио, часть из них - по причине взорвавшегося подземного нефтехранилища под ним.  

Напомним: сегодня, 11 марта на север Японии обрушилось сильнейшее землятрясение мощностью в 8,9 баллов, с эпицентром в 130 километрах от побережья префектуры Мияги (в 373 километрах от Токио), и с очагом залегания на глубине 24 километров. Чуть позже в том же регионе произошло несколько менее мощных толчков, от 6 до 7 баллов, после чего на северное побережье Японии хлынули цунами высотой до 10 метров. В настоящее время известно о 32 погибших, их число постоянно растет. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землятрясения, его возглавил лично премьер-министр страны Наото Кан. В ближайшее время волны-убийцы могут накинуться на побережья других стран тихоокеанского региона. К встрече со стихией готовятся Мексика, Тайвань, Индонезия, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия, Гавайские острова, и тихоокеанское побережье Центральной и Южной Америки. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1483
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003